В профориентационном проекте Ростовской АЭС за 10 лет приняли участие более 5,5 тысяч школьников региона

/ Новости Волгодонска, Общество / 303 просмотра

В профориентационном проекте Ростовской АЭС за 10 лет приняли участие более 5,5 тысяч школьников региона

Около 600 школьников региона расположения Ростовской АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом») приняли участие в уроках «атомных знаний», которые провели сотрудники управления информации и общественных связей атомной станции в рамках профориентационного проекта предприятия в 2022-2023 учебном году.

Выездные профориентационные уроки специалисты Ростовской АЭС проводят с 2013 года. За этот период на занятиях в городских и сельских школах региона расположения атомной станции побывали более 5500 учащихся.

«Системно решая задачу перспективного формирования кадрового потенциала,Ростовская атомная станция уделяет особое внимание работе со школьниками, которые в недалеком будущем могут пополнить ряды нашего коллектива или других предприятий атомной отрасли. В этом году профориентационный проект реализован для старшеклассников из школ, расположенных в сельских районах, соседствующих с атомной станцией. Осенью уроки атомных знаний обязательно продолжатся, и география проекта будет расширяться. Будущее напрямую зависит от сегодняшней молодёжи, а такие тематические занятия помогают школьникам правильно определиться в вопросе выбора профессии», — отметил заместитель директора по управлению персоналом Ростовской АЭС Михаил Рябышев.

Профориентационные встречи, на которых школьники знакомились со спецификой и принципами работы АЭС, преимуществом и перспективами развития атомной отрасли в нашей стране и за рубежом, в этом году прошли в 21 школе Зимовниковского, Волгодонского, Дубовского и Цимлянского районов Ростовской области.

«Подобные мероприятия — это эффективный инструмент для школьников в карьерном самоопределении. Благодаря встречам со специалистами Ростовской АЭС, которая по праву считается одним из лучших в нашем регионе мест для работы и строительства своего будущего, у ребят повышается интерес к точным наукам и техническим специальностям. Они видят, как полученные знания в дальнейшем применяются в работе на престижном предприятии одной из самых высокотехнологичных и наукоемких отраслей российской экономики», — сказала директор Дубовской средней школы Марина Лобова.

Диалог с молодежью является одним из ключевых приоритетов государства. Крупнейшие корпорации, такие как «Росатом», уделяют большое внимание работе со школьниками и студентами. Предприятия, в том числе и Ростовская АЭС, прилагают значительные усилия для ранней профориентации и подготовки кадров, создания специализированных образовательных программ и социальных профориентационных проектов.

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС



Оставьте свой комментарий