В Ростовской области будут выплачивать субсидии за прием на работу молодых специалистов

/ Новости Волгодонска, Общество / 535 просмотров

В Ростовской области будут выплачивать субсидии за прием на работу молодых специалистов

На Дону реализуют дополнительные меры, принятые на федеральном уровне по поддержке рынка труда.

В 2022 году компании, нанимающие на работу сотрудников до 30 лет, могут получить субсидии от государства. Размер субсидии на каждого принятого работника составит три минимальных размера оплаты труда.

Речь идёт о трудоустройстве отдельных категорий граждан в возрасте до 30 лет. В их числе – выпускники колледжей и вузов без опыта работы, молодые люди без среднего профессионального или высшего образования, инвалиды, дети-сироты, родители несовершеннолетних детей. Кроме того, в список включены граждане, не являющиеся занятыми в течение более четырех месяцев после возвращения с военной службы, а также не нашедшие в этот срок работу после получения документа об образовании.

  • Необходимо помогать молодым специалистам, есть те, кому сложно найти работу без содействия государства. У каждого из них свои индивидуальные способности, которые необходимо сопоставить с рынком труда. Решение поддержит работодателей Дона и поможет молодёжи быстрее найти работу, – отмечает заместитель губернатора Ростовской области Андрей Пучков.

Для получения субсидии работодателю будет необходимо обратиться в центр занятости населения для подбора сотрудников. Сделать это можно дистанционно через личный кабинет на портале «Работа России». После этого необходимо направить заявление в Фонд социального страхования через систему «Соцстрах».

Первый платёж работодатель получит через месяц после трудоустройства соискателя, второй – через три месяца, третий – через шесть месяцев.

Напомним, что программа субсидирования найма была запущена в марте 2021 года. Для работодателей, которые участвовали в программе субсидирования найма в прошлом году, но не успели получить все три транша, в ближайшее время будут произведены соответствующие выплаты.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области



Оставьте свой комментарий