В Волгодонске отметили 80-летие со дня образования НИЯУ МИФИ

/ Новости Волгодонска, Общество / 295 просмотров

В Волгодонске отметили 80-летие со дня образования НИЯУ МИФИ

Национальный исследовательский ядерный университет был создан 23 ноября 1942 года. За 80 лет своего существования вуз стал крупным международным научным центром и лидером инженерного образования в России. По рейтингу информационного агентства «Интерфакс» в 2022 году занял вторую строчку среди 358 российских вузов, уступив только МГУ. Волгодонский инженерно-технический институт по совокупности показателей признан его лучшим филиалом.

В структуре ВИТИ НИЯУ МИФИ сегодня три факультета, 11 кафедр (в том числе 2 базовых), техникум, НИИ атомного энергетического машиностроения. Институт ведет обучение по целому ряду востребованных специальностей и направлений подготовки высшего и среднего профессионального образования.

23 ноября на сцене Государственного Кремлёвского Дворца состоится юбилейный концерт, посвященный 80-летию Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (НИЯУ МИФИ), а 16 декабря юбилейную дату отметили в Волгодонске.

В ДК «Октябрь» собрались преподаватели и студенты – и вуза, и техникума, а также многочисленные гости. Поздравить юбиляров пришли руководители города, крупных предприятий энергетического комплекса и энергетического машиностроения, представители депутатского комплекса и общественных организаций.

Глава администрации Волгодонска Сергей Макаров, обращаясь к студентам и преподавателям, подчеркнул значимость присутствия вуза такого уровня на территории города:

  • Очень важно, когда выпускники городских школ, могут получать образование такого высокого уровня, в родном городе. Я поздравляю с юбилейной датой руководство ВИТИ НИЯУ МИФИ, весь преподавательский состав и, конечно, студентов! Желаю вам состояться в профессии, обязательно найти работу по специальности после получения дипломов. У Волгодонска огромный потенциал, который только предстоит раскрыть – городу, как никогда, нужны ваши светлые головы!

Затем Сергей Михайлович вручил благодарственные письма администрации города Волгодонска преподавателям и сотрудникам ВИТИ НИЯУ МИФИ и выразил личную признательность каждому.

С приветствием к коллективу вуза-юбиляра обратился глава города — председатель Волгодонской городской думы Сергей Ладанов, руководство Ростовской АЭС и ОАО «АЭМ-Технологии», а также депутаты Законодательного собрания Ростовской области – Виктор Халын и Валентина Руденко.

Валентина Анатольевна возглавляет ВИТИ НИЯУ МИФИ с самого начала его создания – в далеком 2009 году. Филиал за годы своего существования стал флагманом высшего технического образования не только на юге России, но и в целом по стране. В нынешнем году сюда приехали учиться студенты из десятков российских городов. Также в Волгодонске осваивают «атомные» специальности иностранные студенты.

Творческие коллективы дворца культуры «Октябрь» по случаю юбилейной даты подготовили для коллектива ВИТИ НИЯУ МИФИ и гостей праздника большую яркую концертную программу.



Оставьте свой комментарий