В Волгодонске подвели итоги XIV городского открытого Ушаковского фестиваля

/ Новости Волгодонска, Общество / 401 просмотр

В Волгодонске подвели итоги XIV городского открытого Ушаковского фестиваля

15 лет назад волгодонский лицей «Политэк» вместе с городским клубом моряков-подводников ВМФ России открыли на базе образовательного учреждения «Школу юных моряков», где знакомили школьников с историей становления отечественного флота, рассказывали о ратных подвигах российских эскадр. Моряки делились с ребятами личными воспоминаниями — о том, как море для каждого стало судьбой, насколько важны на подводном судне дисциплина, взаимовыручка и хорошая физическая подготовка и многом другом.

В сентябре 2009 года команда лицея «Политэк» стала обладателем кубка I Всероссийского патриотического конкурса морских кадетских классов общеобразовательных учреждений в Новороссийске, победив в различных спортивных состязаниях и творческих конкурсах. Победа вдохновила ребят и их наставников на организацию масштабного проекта в рамках города, и уже в ноябре состоялось открытие I Ушаковского фестиваля – в честь прославленного адмирала, примера для православных воинов.

Ростовская АЭС и общественная организация моряков-подводников на протяжении всего времени существования фестиваля оказывает финансовую и информационную поддержку.

Пять лет назад, в 2018 году, выступить в четырех номинациях — вокал, изобразительное творчество, художественное слово и хореография – пригласили воспитанников детских садов. С тех пор детсадовские команды в числе самых активных участников фестивальной программы.

В 2023 году XIV городской открытый Ушаковский фестиваль насчитывал шесть номинаций — мультимедийный проект, вокал, художественное слово, хореография, изобразительное творчество и декоративно-прикладное творчество.

На торжественной церемонии закрытия XIV городского открытого Ушаковского фестиваля, которая прошла в школе №21, присутствовали глава администрации Волгодонска Сергей Макаров и заместитель председателя Волгодонской городской думы Игорь Батлуков, руководитель Общественной палаты Волгодонска Людмила Ткаченко, начальник городского управления образования Татьяна Самсонюк, председатель Волгодонского городского совета ветеранов Александр Кириллов, председатель Волгодонского клуба моряков-подводников Военно-Морского Флота Юрий Лебедев, педагогические работники, обучающиеся и воспитанники образовательных учреждений, родители, представители средств массовой информации.

Перед тем как приступить к церемонии награждения победителей с приветственным словом к участникам и организаторам XIV городского открытого Ушаковского фестиваля обратился глава администрации Волгодонска Сергей Макаров:

  • Россия всегда была морской державой и сегодня для будущего нашей Родины очень важно сохранять и преумножать силу и мощь военного флота. Я выражаю огромную благодарность организаторам Ушаковского фестиваля за проделанную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Те, кто с малых лет знает историю своего Отечества, гордится подвигами отцов и дедов, станут достойными защитниками интересов страны в будущем!

Сергей Михайлович пожелал всем участникам фестивальной программы не утратить интереса к отечественной истории, науке и художественному творчеству и обязательно принять участие в юбилейном Ушаковском фестивале, который состоится в будущем году.



Оставьте свой комментарий