В Волгодонске состоялся областной просветительский фестиваль волонтерства #ДоброТур

/ Новости Волгодонска, Общество / 292 просмотра

В Волгодонске состоялся областной просветительский фестиваль волонтерства #ДоброТур

21 и 22 марта 2023 года на базе Центра детского творчества проходил областной просветительский фестиваль волонтерства #ДоброТур. Фестиваль проводился Ростовской общественной организацией «Содружество детей и молодежи Дона» по инициативе Центра детского творчества, при поддержке управления образования Волгодонска.

Участники фестиваля — более 300 лидеров и активистов города в возрасте от 14 до 18 лет — приняли участие в тренинговой программе, которая включала в себя образовательные модули, веревочный курс и игровое моделирование.

Вожатые педагогического отряда «СодружестВО!», которые уже не первый раз выступили в роли кураторов, наставников и экспертов для волгодонской молодежи, помогли участникам объединиться в команду, эффективно взаимодействовать, решать поставленные задачи и разрабатывать социально-значимые проекты.

Участники фестиваля с удовольствием выполняли уже знакомые им упражнения «Строительные поединки», упражнения «Веревочного курса»: «Гигабол», а также новые — «Китайская тележка», «Сфера», «Запоминай-ка» и другие. В ходе командного взаимодействия прорабатывались возможности принятия нестандартных решений, повышалась взаимопомощь и поддержка в коллективе. На примере увлекательных, но довольно сложных упражнений ребята учились решать общую задачу, вырабатывать тактику и стратегию ее решения.

Общаясь в группе, ребята получили новый импульс к саморазвитию и самопознанию, обсудили вопросы лидерства, коммуникации, командообразования и проектной деятельности.

Ребята поделились своими впечатлениями после двух фестивальных дней: «Фестиваль – это место объединения людей, место перезагрузки и возможностей узнать новое»; «ДоброТур помогает раскрывать и проявлять лучшие качества»; «Мы рады, что наш город посещает педагогический отряд «Содружество детей и молодежи Дона», который вдохновляет на работу, хочется брать с них пример и работать еще лучше».

ДоброТур – не краткосрочный стартап, это работа с перспективой, нацеленной на положительный результат в будущем, поэтому молодежь будет рада встретить фестиваль ДоброТур в Волгодонске снова.



Оставьте свой комментарий