Вместе мы можем больше!: Сергей Макаров и представители депутатского корпуса посетили специализированную школу-интернат «Восхождение»

/ Новости Волгодонска, Общество / 486 просмотров

Вместе мы можем больше!: Сергей Макаров и представители депутатского корпуса посетили специализированную школу-интернат «Восхождение»

13 декабря, в рамках Декады инвалидов, глава администрации Волгодонска
побывал в специализированной школе-интернате «Восхождение».

Основное направление работы школы – реабилитация и адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья для формирования успешной социально-ориентированной личности. Образовательное учреждение является одним из старейших на востоке Ростовской области. Сегодня здесь обучается 202 ребенка с непростыми диагнозами — двигательными нарушениями различной этиологии и степени выраженности, детским церебральным параличом, со сложной структурой дефекта.

Традиции проводить в школе-интернате в Декаду инвалидов цикл публичных мероприятий насчитывается уже два десятка лет. Воспитанники вместе с педагогами готовят выставки творческих работ, участвуют в спортивных состязаниях различного уровня, готовят концертные номера.

Активное участие в массовых мероприятиях помогает социальной адаптации воспитанников «Восхождения», раскрывает скрытые таланты каждого ребенка, способствует поддержанию физического и психологического здоровья.

Главным событием, посвященным Международному дню инвалидов, стала концертная программа «Вместе мы можем больше!», где ребята демонстрируют свои музыкально-вокальные способности гостям – руководителям Волгодонска и социально ответственных предприятий, на протяжении многих лет поддерживающих школу-интернат «Восхождение», представителям депутатского корпуса, духовенства и общественных объединений.

Перед началом концерта для гостей провели небольшую обзорную экскурсию – показали учебные классы, оснащенные специальным оборудованием, медицинские кабинеты для адаптации ребят с ограниченными возможностями здоровья, творческие мастерские и лаборатории.

Глава администрации Волгодонска Сергей Макаров отметил, что школа-интернат не только сохранила свою основную направленность, но и заметно прибавила в части оснащения:

  • Я приятно удивлен увиденным – здесь есть возможность найти себе занятие по душе практически у каждого. Вы стараетесь, и у вас получается! Это устремление настраивает вас жить дальше, жить лучше. Желаю от всего сердца каждому — найти себя и раскрыть свой потенциал.

Затем Сергей Михайлович наградил воспитанников «Восхождения», отличившихся в Спартакиаде инвалидов Ростовской области по плаванию и чемпионате города по плаванию среди лиц с ограниченными возможностями здоровья. Грамотами отмечены Эстер-Ирмина Евсеева, Руслан Шумаев, Александра Мороз и Михаил Гадецкий.

Благодарственными письмами награждены наставники спортсменов – Тимур Лорткипанидзе и Петр Мирошниченко.

С добрыми напутствиями к педагогическому коллективу и детям обратился председатель Волгодонской городской Думы — глава города Волгодонска Сергей Ладанов. Он также вручил награды призерам региональной Спартакиады инвалидов и их тренерам.

Директор Ростовской атомной станции Андрей Сальников признался, что рад встрече с воспитанниками и педагогами «Восхождения». Коллектив атомной станции на протяжении многих лет сотрудничает с образовательным учреждением – спонсирует организацию и проведение спортивных соревнований, помог с приобретением музыкальных инструментов и переоборудованием сцены, а накануне Нового года атомщики привезли детям сладкие подарки.

Епископ Волгодонский и Сальский Антоний подчеркнул, что в школе-интернате царит атмосфера взаимоуважения и добра и это чувствуется с порога. Он обещал помощь в приобретении расходных материалов для творческих мастерских и сказал, что будет молиться о каждом ребенке.

Затем воспитанники и выпускники школы-интерната «Восхождение» под аккомпанемент школьного вокально-инструментального ансамбля «Радуга» представили гостям концертные номера.



Оставьте свой комментарий