170 спортсменок юга России и Северного Кавказа приняли участие в соревнованиях по эстетической гимнастике в Волгодонске

/ Новости Волгодонска, Спорт / 375 просмотров

170 спортсменок юга России и Северного Кавказа приняли участие в соревнованиях по эстетической гимнастике в Волгодонске

4 и 5 февраля в центре загородного отдыха «Донская Волна» впервые прошел открытый чемпионат и первенство Ростовской области и открытый областной турнир «Донская Волна» по эстетической гимнастике.

Эстетическая гимнастика включает гармонические, ритмические и динамические элементы, выполняемые с естественной грацией и силой. Существует непрерывный поток от одного движения к другому, как если бы каждое новое движение происходило от предыдущего.

Композиция содержит универсальные и разнообразные движения тела — волны и качели, прыжки и подскоки, спиральные повороты и танцевальные шаги. Для этого необходимы гибкость, скорость, сила, координация и способность двигаться без усилий. Допускаются и приветствуются различные варианты поддержек и взаимодействий гимнасток. Эстетической гимнастикой занимаются спортсменки с четырехлетнего возраста. Команда состоит из шести и более гимнасток. Упражнения выполняются под музыку, судьи учитывают командную работу и единство спортсменок.

В соревнованиях приняли участие 170 гимнасток из городов юга России и Северного Кавказа – Волгодонска, Ростова-на-Дону, Волгограда, Зернограда, Таганрога, Моздока, Владикавказа и Симферополя.

В церемонии открытия 15-го чемпионата и первенства Ростовской области и открытого областного турнира «Донская Волна» по эстетической гимнастике приняли участие директор Ростовской атомной станции Андрей Сальников, заместитель директора по управлению персоналом Михаил Рябышев, депутат Волгодонской городской думы Виталий Цуканов, председатель городского спорткомитета Владимир Тютюнников. Гости тепло поприветствовали участниц соревнований, пожелали всем удачных выступлений, а затем сборная Ростовской области представила показательное выступление.

Победителями соревнований стали:

Открытый областной турнир «Донская Волна»

Возрастная категория 6-8 лет: 1 место – Ростов-на-Дону; 2 место – Волгодонск; 3 место – Волгодонск;

Возрастная категория 4-6 лет: 1 место — Волгодонск и Ростов-на-Дону;

Возрастная категория 8-10 лет: 1 место — Ростов-на-Дону; 2 место — Симферополь; 3 место – Таганрог.

Первенство Ростовской области

Возрастная категория 10-12 лет: 1 место — Ростов-на-Дону; 2 место — Ростов-на-Дону; 3 место – Зерноград.

Возрастная категория 12-14 лет: 1 место — Ростов-на-Дону; 2 место — Волгоград; 3 место – Волгодонск.

Сборная Ростовской области, в которую входят спортсменки из Волгодонска в возрасте от 12 до 14 лет отобралась на Всероссийские соревнования «Надежды России». Отстаивать спортивную честь донского региона гимнасткам предстоит 23-24 февраля в Нальчике.

Возрастная категория 14-16 лет: 1 место — Ростов-на-Дону; 2 место –Волгоград; 3 место – Моздок.

Чемпионат Ростовской области

Возрастная категория 16 лет и старше: 1 место — Ростов-на-Дону; 2 место –Симферополь; 3 место – Зерноград.

Победители чемпионата Ростовской области в категории «Женщины 16 лет и старше» получили кубок Ростовской АЭС.



Оставьте свой комментарий