Кубок Салина завоевали волейболистки из ДНР

/ Новости Волгодонска, Спорт / 406 просмотров

Кубок Салина завоевали волейболистки из ДНР

3 и 4 декабря в волгодонском спорткомплексе «Олимп» прошли встречи открытого кубка Ростовской области по волейболу среди женских команд, посвященного памяти заслуженного тренера СССР Валентина Салина — основателя и тренера волгодонской женской волейбольной команды «Импульс».

Валентин Иванович всю жизнь посвятил волейболу, воспитал не одно поколение профессиональных спортсменов, успешно выступающих за ведущие клубы. В 70-е годы он тренировал волейбольную команду «Звезда» Луганского станкостроительного завода, которую вывел в высшую лигу чемпионата СССР. В 1973 году «Звезда» выиграла Кубок обладателей кубков Европейских стран, а Валентин Иванович получил звание заслуженного тренера СССР.

В Волгодонске Валентин Салин создал с нуля перспективную женскую волейбольную команду, которая в 1999 году получила статус спортивного клуба и название «Импульс».

Федерация волейбола Ростовской области учредила ежегодный Кубок Салина. Валентин Иванович при жизни присутствовал на всех матчах и награждал победителей, теперь игры проводятся в память о заслуженном тренере.

В соревнованиях 2022 года приняли участие 4 команды — «Кобарт» (г.Таганрог), «Волгодонск» (г.Волгодонск), «Донецк» (ДНР), «ЮТП» (г.Ростов-на-Дону).

Волгодонские болельщики очень соскучились по живой игре. Поклонники волейбола приходили на матчи семьями – вместе с детьми и представителями старшего поколения – и поддерживали своих землячек.

Все игры получились по-настоящему зрелищными. Спортсменки получили отличный игровой опыт, а зрители – яркие эмоции и незабываемые впечатления.

Обладателем кубка Салина в 2022 году стала команда из ДНР. Девушки смогли переиграть ростовскую «ЮТП». Волгодонские волейболистки заняли третье место. Лучшим игроком в команде «Волгодонск» стала Анастасия Губарева.



Оставьте свой комментарий