В Волгодонске торжественно открылись областные соревнования по спортивной гимнастике памяти известного тренера Анатолия Цуканова

/ Новости Волгодонска, Спорт / 420 просмотров

В Волгодонске торжественно открылись областные соревнования по спортивной гимнастике памяти известного тренера Анатолия Цуканова

18 ноября в детско-юношеской спортивной школе №4 состоялось открытие областных соревнований по спортивной гимнастике. Турнир проводится в память о мастере спорта СССР Анатолии Цуканове.

На торжественном открытии присутствовали первые лица города, представители спорткомитета, руководители спортивных школ города, депутаты, СМИ.

Турнир собрал более ста спортсменов разных возрастов из Волгодонска, Ростова-на-Дону, Донецка и города Боброва Воронежской области.

Состязания проводятся теперь на новом спортивном оборудовании. В школу приобрели гимнастическую дорожку и другое необходимое снаряжение. Тренеры, родители и юные спортсмены поблагодарили руководство города и депутатов за вклад в развитие гимнастики.

Глава администрации Сергей Макаров поздравил спортсменов с открытием областных соревнований, пожелал юным гимнастам новых побед и спортивного азарта.

  • Вид спорта, который вы выбрали, олицетворяет силу и ловкость, грацию и красоту. Я думаю, что у вас сегодня будет возможность показать все, чему вы научились, и доказать, что вы умеете побеждать. Я желаю всем воли к победе, ярких выступлений и высоких достижений, — отметил Сергей Макаров.

Дочь Анатолия Цуканова Елена поблагодарила присутствующих за подготовку турнира в честь ее отца, для которого работа по развитию спорта в Волгодонске была смыслом жизни:

  • Сегодня Анатолию Цуканову исполнилось бы 75 лет. Большая благодарность от всей нашей семьи за то, что вспоминаете папу и проводите турнир в память о нем. Я думаю, для него это был бы самый лучший подарок.

Присутствующие вспоминали об Анатолии Герасимовиче как о замечательном человеке, добром друге, выдающемся руководителе и тренере, воспитавшем не одно поколение отличных спортсменов.

  • В 81 году я познакомился с Анатолием Цукановым, когда его послали в наш город поднимать физическую культуру и спорт в отдельности, спортивную гимнастику. Он зарекомендовал себя высоко, и его назначили председателем спорткомитета. Это был уникальный тренер, самобытный человек, творческая и деятельная личность, — поделился директор спортивной школы олимпийского резерва №2, друг Анатолия Цуканова Александр Криводуд.

После торжественной части почетные гости вручили первые медали соревнований, которые завоевали самые юные участники турнира. Также организаторы приняли решение поощрить всех спортсменов, независимо от результата. От семьи Цукановых детям вручили памятные медали.



Оставьте свой комментарий