Волгодонские спортсмены заняли 12 призовых мест на чемпионате и в первенстве ЮФО по плаванию

/ Новости Волгодонска, Спорт / 183 просмотра

С 21 по 24 марта в семи городах России прошли чемпионаты и первенства федеральных округов по плаванию 2023 года. Результаты, показанные на чемпионатах, учитываются при формировании официального рейтинга ВФП для участия в чемпионате России по плаванию и при формировании сборных команд субъектов РФ для участия в первенстве России по плаванию среди юношей и девушек, а результаты первенств учитываются при формировании сборных команд субъектов Российской Федерации для участия в первенстве России по плаванию среди юниоров и юниорок.

Краснодар принимал пловцов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. В составе сборной Ростовской области Волгодонск представляли воспитанники спортивной школы олимпийского резерва №2 – Вячеслав Зуев, Егор Бойцов, Владимир Ищук, Сергей Брагин, Татьяна Симонихина, Иван Старченков, Дмитрий Шилов и Артём Шевченко, а также воспитанники спортивной школы олимпийского резерва №3 – Максим Горячухин, Елизавета Гопкало, Максим Горьковской, Мария Кулиш и Максим Белов.

Всего спортсменами Волгодонска завоевано 12 призовых мест. Высокий уровень подготовки показал лидер волгодонской команды Вячеслав Зуев. В 2023 году Вячеслав закрепился в составе сборной команды России и в настоящее время проходит подготовку на базе центра спортивной подготовки сборных команд России «Озеро Круглое». В чемпионате ЮФО Вячеслав стал сильнейшим на дистанции 100 и вторым на 200 метров вольным стилем, а также завоевал первое место в эстафетах 4х100 метров и 4х200 метров вольным стилем и второе место на 4х100 метров комплексным плаванием.В первенстве ЮФО Вячеслав победил на дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем, стал вторым на дистанции 200 метров вольным стилем и третьим на дистанции 50 метров на спине.Кроме того, Вячеслав показал второй результат в рейтинге лучших результатов по очкам FINA в первенстве и четвертый в чемпионате. Также победителями и призерами первенства ЮФО стали:

Владимир Ищук завоевал первое место на дистанции 50 метров брассом и второе место на стометровке брассом.

Егор Бойцов — серебряный призер на дистанции 50 метров на спине и бронзовый на дистанции 50 метров брассом.

Планируется, что Вячеслав Зуев в составе сборной команды России примет участие в IX Российско-Китайских молодежных летних играх 2023 года, которые пройдут с 21 по 27 мая в Чунцине.