Всероссийский шахматный фестиваль «Ейский дебют»

/ Новости Волгодонска, Спорт / 321 просмотр

26-27 августа в г. Ейск (Краснодарский край) состоялся Всероссийский шахматный фестиваль «Ейский дебют».

В соревнованиях приняли участие свыше 250 спортсменов из более 30 городов России, в том числе 9 шахматистов из Волгодонска. Екатерина Кирдяшкина, Владимир Беляев, Виктор Шаповалов, Дарья Медведева, Варвара Быханова и Виктория Евдокимова сыграли в основном турнире фестиваля (154 участника), а Лев Шевцов, Ирина Еременко и Роман Шам-Паша в детском турнире.

В основном турнире блестящий результат (8 очков из 11 возможных) продемонстрировала Екатерина Кирдяшкина. По национальному рейтингу России перед началом турнира она занимала 11-ю строчку среди участников турнира, что не помешало ей занять пятое место в итоговой таблице и первое место в зачете среди женщин. Среди участников 2010 года рождения и моложе второе место заняла Варвара Быханова (6 очков из 11 возможных). Несмотря на то, что остальные наши шахматисты не добрались до заветных призовых мест, в целом, сыграли достойно.

Необходимо отметить уверенную игру в первой половине турнира 13-летней Виктории Евдокимовой. На ее счету победа над международным гроссмейстером Николаем Пушковым и несколько побед над соперниками, значительно превышающих Викторию по рейтингу. Как результат, по итогам турнира, Виктория увеличила свой рейтинг (около 100 пунктов). И Екатерина Кирдяшкина, и Варвара Быханова, и Виктория Евдокимова – воспитанницы СДЮСШОР-29 (тренер В.Н. Беляев).

Свои первые значимые успехи на всероссийском уровне добились наши юные шахматисты – Роман Шам-Паша и Лев Шевцов. Роман набрал 9 очков из 11 возможных и занял третье место в общем зачете детского турнира. Лев замкнул десятку сильнейших и был награжден организаторами за третье место среди участников 2014 года рождения. Четвертое , но также призовое, благодаря организаторам, в этой категории заняла Ирина Еременко, также показавшая уверенную игру. Все ребята тренируются в ДЮСШ-4 г.Волгодонска (тренер Я.В. Бесчастный).