15 мая, в Международный день семьи, в Центре «Сказочная Русь» прошёл фольклорный праздник «Бабушкин сундук»

/ Новости Волгодонска, Культура / 325 просмотров

15 мая, в Международный день семьи, в Центре «Сказочная Русь» прошёл фольклорный праздник «Бабушкин сундук»

В сундуке бабушки хранят самые важные для семьи вещи, которые можно назвать семейными реликвиями. Это и старинная одежда (сарафаны, кокошники, платки), и фотографии и, конечно, ценные воспоминания о многих поколениях предков.

На праздник были приглашены семьи: мамы, папы, бабушки, дети. Гостям праздника – рассказали об истории русского костюма, об отличии девичьего и женского народного костюма.
На примере выставки кукол в национальных русских костюмах показали и рассказали о существенных отличиях народного костюма в разных регионах России.

Юным участницам праздника предложили смоделировать русский народный костюм из бумаги, а мамам смоделировать и разрисовать народный костюм на ткани.
Кульминационным моментом фольклорного праздника стало перевоплощение современных мам в колоритных женщин в нарядных русских костюмах.

Дети устроили для своих мам настоящий «Модный приговор». С помощью модельера были созданы образы, которые можно использовать в повседневной жизни, а дополнив костюм уникальными элементами, превратить его в стилизованный русский народный костюм и выйти в нём на сцену.

Фольклорный праздник «Бабушкин сундук» подарил возможность погружения в культуру и традиции своего народа, наших далеких предков и показал, насколько важно сохранять семейные реликвии, как символ непрекращающегося рода.



Оставьте свой комментарий