Победа в Анапе

/ Новости Волгодонска, Культура / 3442 просмотра

Победа в Анапе

В Волгодонск с музыкального конкурса «Поющие струны России», который прошел в городе Анапа, с победой вернулись воспитанники Волгодонской музыкальной школы имени Шостаковича. Участники ансамбля «Донские узоры» играют на домре, это старинный русский музыкальный инструмент. Он объединил в себе, как и многое в культуре и истории русского государства, и европейские и азиатские черты.

С гордостью представив Волгодонск на международном конкурсе в Анапе, эти ребята вернулись домой с серебром.

Потрудиться для этой победы им пришлось немало, соперники были достойные. И из самых разных уголков страны из Московской области, Орла, Ижевска, Чебоксар и Омска. Эта поездка в солнечную Анапу принесла им не только серебряную победу, но и грандиозный опыт от общения со своими, так сказать, коллегами.

Им есть еще к чему стремиться — ребята не собираются останавливаться на достигнутом. Музыкой они занимаются всю сознательную жизнь. С пяти, а некоторые, даже с четырех лет. Между тем самая старшая участница ансамбля уже поступила в музыкальное училище. А одна из самых младших — София всей душой болеет за свой ансамбль и желает ему новых побед.

Руководитель «Донских узоров» Ирина Щеткина не перестает гордиться своими подопечными. Ведь такой ансамбль инструментальной музыки, играющий на домре — единственный во всем городе.

А родители ребят помогают своим талантливым детям как могут, и инструменты для них приобретают своими силами, и поездки организовывают. В общем, сохраняют музыкальную культуру всеобщими трудами.

Автор: Анастасия Дубас


Видеоматериал


Оставьте свой комментарий