В 2019 году в Волгодонске заменят 110 лифтов в многоэтажных домах

/ Новости Волгодонска, ЖКХ / 897 просмотров

В 2019 году в Волгодонске заменят 110 лифтов в многоэтажных домах

Новая часть Волгодонска строилась стремительно – один за другим на карте города появлялись новые микрорайоны, а многоэтажные дома росли как грибы. Совсем скоро город переступит семидесятилетний рубеж со дня своего основания, и, согласно техническим регламентам, замены требуют лифты в десятках волгодонских многоэтажек.
Вчера в многоквартирный дом №30 по улице М. Кошевого поступило новое лифтовое оборудование. Рабочие бережно выгружают детали и механизмы у каждого подъезда – под бдительным присмотром подрядчиков, осуществляющих монтаж подъемников. Решение по замене лифтов по этим адресам было принято еще в конце прошлого года, но к работам удалось приступить только сейчас – определенное время заняло передвижение финансовых средств и поставка оборудования.

Заместитель директора департамента строительства и городского хозяйства Елена Нигай рассказала, что впервые в истории Волгодонска за один год будет заменено 110 лифтов. Это беспрецедентный случай для города – к таким масштабным работам по замене подъемников еще не приступали ни разу:

— Нужно понимать, что работы занимают 45 дней, но еще примерно месяц потребуется для проведения разрешительных работ. Прежде чем приступить к эксплуатации, объекты тщательно обследуют эксперты, а затем специалисты Ростехнадзора. Только после их положительного заключения лифты приступят к работе – перевозить людей. Жильцы относятся с пониманием, поскольку весь регламент направлен на обеспечение их безопасности, так что соблюдать его будем неукоснительно, — рассказала Елена Нигай представителям городских СМИ.

— Оборудование поступило в полной комплектации от проверенного производителя — «Могилёвлифтмаш», специализирующегося на выпуске не только пассажирских лифтов различной грузоподъёмности, но и грузовых и специализированных подъемниках. У них хороший гарантийный срок работы, применены антивандальные технологии, но все зависит от бережного отношения к механизму жителей каждого конкретного дома.

Дополнительно в 2019 году запланированы работы по замене 81 лифта в 19 домах за счет средств областного и местного бюджетов. В настоящее время идет подготовка заключения трехстороннего соглашения между министерством ЖКХ Ростовской области, городской администрации и Фондом капремонта. 20 сентября пройдут торги по определению подрядных организаций для выполнения работ.
Источник: volgodonskgorod



Оставьте свой комментарий