1 июня во всем мире отмечают Международный день защиты детей

/ Новости Волгодонска, Общество / 257 просмотров

1 июня во всем мире отмечают Международный день защиты детей

1 июня во всем мире отмечают Международный день защиты детей. Основной документ о правах маленьких граждан — это конвенция о правах ребенка.

День защиты детей, приходящийся на первый день лета, ‑ один из самых старых международных праздников, его отмечают во всем мире с 1950 года. Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности. Международный день защиты детей ‑ это, прежде всего, напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, на защиту от эксплуатации детского труда как необходимых условий для формирования гуманного и справедливого общества.

— Детство остается в памяти человека временем беззаботных и радостных дней, ярких впечатлений, первых шагов к успеху, — отметил председатель Волгодонской городской Думы – глава города Сергей Ладанов. – Каким будет детство наших детей – зависит от нас. Важно, чтобы каждый ребенок рос в атмосфере любви, семейного тепла и родительской заботы. Сегодня в Волгодонске создаются условия для получения качественного и доступного образования, сохранения здоровья и безопасности жизни детей, занятий спортом и творческой самореализации. В приоритетах социальной политики города – обеспечение успешности, благополучия и всестороннего развития ребенка.

За последние несколько лет в избирательных округах были установлено 52 уличных тренажера, оборудована инклюзивная площадка, 5 спортивных площадок с уличными тренажерами, 5 многофункциональных площадок, 3 площадки для подготовки и сдачи норм ГТО. За пять лет в избирательных округах установлено около 1000 единиц игрового и спортивного оборудования для различных возрастных групп. Всего сегодня в Волгодонске 50 дворовых спортивных площадок.

Депутаты уделяют особое внимание вопросам детства на заседаниях комиссии по социальному развитию. Мы держим на контроле организацию летней оздоровительной кампании детей, качество горячего питания в течение учебного года и во время работы приходящих лагерей, спортивный досуг и доступность секций для дошкольников, состояние учреждений дошкольного и школьного образования, организацию дополнительного образования, трудоустройство несовершеннолетних.

Для юных жителей в избирательных округах уже начались мероприятия, приуроченные ко Дню защиты детей, конкурсы «Мама, папа, я – спортивная семья», встречи с депутатами на просветительских уроках парламентаризма.



Оставьте свой комментарий