20 лет назад первый блок Ростовской АЭС был включен в Единую энергосистему страны

/ Новости Волгодонска, Общество / 305 просмотров

20 лет назад первый блок Ростовской АЭС был включен в Единую энергосистему страны

В январе 2001 года в реактор первого энергоблока Ростовской АЭС была загружена первая кассета с ядерным топливом, а 31 марта блок начал выдавать электроэнергию в единую энергосистему страны.

Первый блок самой южной атомной станции России стал первым атомным энергоблоком, введенным в строй в новом тысячелетии.

С пуском на донской земле первого энергоблока в регионе был ликвидирован дефицит электроэнергии, прекратились плановые отключения электроэнергии жителям Волгодонска. Возобновилось строительство энергоблока №2, а затем строительство энергоблоков №3 и №4.

Волгодонск из дотационного стал городом – донором. Вместе со строительством АЭС возводились социально-значимые объекты, сети водоснабжения и газовые сети в городах и поселках, расположенных рядом с атомной станцией, строились дороги и проводилось освещение транспортных магистралей.

– Спустя 20 лет, мы продолжаем не только бесперебойно обеспечивать регион электроэнергией, но и вкладываться в его территориальное развитие. Для примера, только в 2020 году на развитие г. Волгодонска мы направили свыше 250 млн рублей, – отметил Андрей Сальников, директор Ростовской АЭС.

Сегодня четыре энергоблока атомной станции работают безопасно, стабильно, надёжно. Доля Ростовской атомной станции в выработке Объединённой энергосистемы Юга, в состав которой входят энергосистемы субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, составляет около 30%, каждая третья лампочка в регионе «питается» энергией, поставляемой Ростовской АЭС.



Оставьте свой комментарий