Беспилотники начнут фиксировать нарушения правил обгона на региональных дорогах в Ростовской области

/ Новости Волгодонска, Общество / 257 просмотров

Беспилотники начнут фиксировать нарушения правил обгона на региональных дорогах в Ростовской области

Заместитель губернатора Виктор Вовк провел совещание, на котором с участием регионального минтранса и УГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области обсудил вопрос разработки комплекса мер по стабилизации обстановки, связанной с аварийностью.

На территории донского региона по итогам четырех месяцев 2021 года социальный риск на дорогах составил 2,56. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года этот показатель снизился на 0,8%. Количество дорожно-транспортных происшествий сократилось на 14,6% (563), количество погибших на 2,7% (107), раненых – на 21% (645).

В целях стабилизации дорожной ситуации Госавтоинспекцией Ростовской области запланирован комплекс мероприятий. Так, в целях профилактики нарушений правил обгона на региональных дорогах инициировано проведение рейдов с использованием беспилотных летательных аппаратов, с помощью которых будут осуществляться видеонаблюдение и фиксация нарушений правил дорожного движения. Для начала такие рейды планируется провести на трассе Ростов – Волгодонск с маршрутом облета беспилотников в Аксайском и Багаевском районах.

Также в качестве меры профилактики совершения ДТП, связанных с нарушениями правил обгона, на автомобильной дороге Ростов – Волгодонск будет установлено центральное тросовое ограждение. В настоящее время министерство транспорта Ростовской области готовит техническое задание для проведения конкурсных процедур.

– Необходимо продолжить работу, направленную на дальнейшее сокращение социального риска на дорогах. Чтобы сохранить тенденцию к снижению аварийности, будем применять все возможные меры: устранять факторы дорожных условий, которые могут способствовать совершению дорожно-транспортных происшествий, ликвидировать очаги аварийности, настоятельно рекомендовать муниципалитетам развивать системы фотовидеофиксации. В период школьных каникул обращаю особое внимание на необходимость максимально усилить профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, – подчеркнул замгубернатора. – Сохранение жизни и здоровья людей остается нашей ключевой задачей.

Управление информационной политики правительства Ростовской области



Оставьте свой комментарий