Благоустройство парка «Молодежный» начнется в 2022 году

/ Новости Волгодонска, Общество / 326 просмотров

Благоустройство парка «Молодежный» начнется в 2022 году

Концепция парка «Молодежный» прошла первый этап регионального конкурса проектов благоустройства федеральной программы «Комфортная городская среда». Волгодонск вошел в двадцатку территорий, одобренных конкурсной комиссией. Об этом на встрече с журналистами сообщил заместитель главы администрации Волгодонска по строительству Юрий Забазнов.

Следующим шагом станет разработка проектно-сметной документации для реализации проекта. Юрий Забазнов отметил, что в настоящее время заключен договор на проектирование территории. Первая очередь благоустройства городского парка – 3,5 гектара – запланирована на 2022-2023 годы.

– К нам приедут геодезисты и геологи проводить изыскания по парку «Молодежный». До 20 сентября необходимо разработать проект, который концептуально будет соответствовать тому, что мы обсуждали с гражданами, – отметил Юрий Забазнов. – Ядро парка – фонтан – потянет на себя основную сумму средств и его нужно делать первым, чтобы подвести все необходимые коммуникацииПервая очередь реконструкции парка пройдет за счет федеральных средств, ее стоимость 300 миллионов рублей.

По словам заместителя главы администрации города по строительству, концепция будущего парка была разработана с учетом пожелания жителей. Она включила в себя – бассейн с элементами фонтанов и оросителями, спортивные сооружения и холм, в котором будет сосредоточено все инженерное оборудование – насосы, фильтры для водных объектов, электрические подстанции. И один из основных элементов благоустройства – прогулочные дорожки, фуд – корты, туалеты.

Озеленение территории будет состоять из нескольких этапов – помимо кадастровых инженеров, геодезистов и геологов в Волгодонск приедут дендрологи, которые возьмут пробы почв на анализ и определят какие растения смогут прижиться в нашей климатической зоне и даже хорошо развиваться. Также в рамках реконструкции парка будет предусмотрена установка системы автополива.

Общая площадь парка «Молодежный» – 6,5 га. Вторая очередь благоустройства охватит территорию в 3 га. На ней будут размещены пруд, прогулочные зоны, пешие дорожки, беседки. Как отметил Юрий Забазнов, это уже отдельный этап реконструкции, и его финансирование пройдет за внеконкурсные средства – из резервного фонда губернатора и Росатома. На данный момент ведутся переговоры с руководством атомной станции.

Кроме того, администрацией города прорабатывается вопрос с министерством спорта Ростовской области. Речь идет о размещении 50-ти метрового плавательного бассейна и Ледового дворца спорта на месте торгового комплекса «Мармелад» (территория со стороны улиц Карла Маркса и Академика Королева).

https://www.youtube.com/watch?v=6kWJkzkukpg



Оставьте свой комментарий