Социальный контракт является важным направлением для выхода малообеспеченных семей из трудной жизненной ситуации. С начала 2020 года департаментом заключено 15 социальных контрактов на различные цели, а именно:

– с 2 семьями – с целью развития индивидуальной предпринимательской деятельности. Например, семья с двумя детьми мечтала об открытии кафе быстрого питания с приготовлением блинов, вафель, горячих бутербродов. С помощью средств социального контракта мечта осуществилась. Вторая семья приобрела оборудование для фото- и видеосъемки.

– с 3 семьями – с целью ведения личного подсобного хозяйства. Так, одна из семей проживает в частном секторе города и занимается разведением мускусных уток, кур породы «Бройлер» и гусей породы «Линда». Две семьи установили на личном участке теплицы для выращивания овощей.

– с 2 семьями – с целью прохождения профессионального обучения и дальнейшего трудоустройства. Длительный период мать двоих детей была безработной. Учитывая имеющиеся на рынке труда вакансии дефектоскопистов,  специалисты департамента рекомендовали молодой матери получить новую профессию.

Также ДТиСР в период пандемии поддерживали семьи, оставшиеся без работы. Департаментом выделялись денежные средства на поддержание семей, обеспечение основных потребностей во время поиска работы. В результате проведенной работы трудоустроено 8 граждан. Одна многодетная мать теперь работает бухгалтером, вторая многодетная мать – флористом. Главы семей нашли применение своим силам в рабочих специальностях – трудятся в качестве слесаря и монтажника на предприятиях Волгодонска.