Комплексный социальный центр по оказанию помощи лицам без определенного места жительства отметил 30-летие со дня основания

/ Новости Волгодонска, Общество / 351 просмотр

Комплексный социальный центр по оказанию помощи лицам без определенного места жительства отметил 30-летие со дня основания

Комплексный социальный центр по оказанию помощи лицам без определенного места жительства в Волгодонске был создан 30 лет назад – в 1992 году.

Основа взаимодействия центра со своими подопечными – индивидуальный подход к каждому человеку, попавшему в трудную жизненную ситуацию методом определения вида, количества необходимых услуг и периода их предоставления.

На помощь комплексного центра могут рассчитывать граждане старше 18 лет, в первую очередь – граждане пожилого возраста и инвалиды, сохранившие способность к самообслуживанию и активному передвижению, в том числе не имеющие документов, удостоверяющих личность, по разным причинам утративших свою жилую площадь, оказавшихся в ситуации, угрожающей их жизни и здоровью, и нуждающихся в оказании им социальных услуг, а также лица, освободившиеся из мест лишения свободы и граждане без определенного места жительства.

За время существования центра социальные услуги здесь получили более 6 тысяч человек. 726 получателям социальных услуг оказана помощь в получении документов, удостоверяющих личность, порядка 280 человек оформлены в дома-интернаты для престарелых и инвалидов. Людям в непростых жизненных обстоятельствах оказывается помощь в оформлении и восстановлении пенсий, групп инвалидности и трудоустройстве.

Получатели социальных услуг комплексного социального центра по оказанию помощи лицам без определенного места жительства становились призерами чемпионата России по армрейстлингу и спортивному бриджу. На базе социального учреждения созданы творческие коллективы – театральный кружок «Вдохновение» и музыкальная группа «Бездомный рок», а также выпускается литературно-публицистический альманах.

На торжество в честь юбилея социального учреждения прибыли гости – руководители Волгодонска, депутат регионального заксобрания, представители минтруда Ростовской области, общественники и представители духовенства.

Глава администрации Волгодонска Сергей Макаров поздравил коллектив комплексного социального центра по оказанию помощи лицам без определенного места жительства с 30-летием со дня основания и вручил приветственный адрес руководителю учреждения Виктору Кондратьеву:

– Ежедневный труд вашего коллектива – это милосердие, человечность, отзывчивость, помноженная на профессионализм и умение вовремя придти на помощь. Спасибо всем сотрудникам центра за работу, за то, что вы помогаете людям преодолевать сложные обстоятельства, воспользоваться предоставляемыми государством возможностями, социализироваться и начать новую жизнь!

Заместитель начальника управления организации социального обслуживания – начальник отдела стационарных учреждений министерства труда и социального обслуживания Ростовской области Серафим Шашков отметил, что социальных центров такого уровня как в Волгодонске немного не только в донском регионе, но и в целом по стране:

– Я хорошо знаком с деятельностью вашего социального центра и вижу, что коллектив прибавляет год от года, ищет и находит новые подходы к своим подопечным, помогает им адаптироваться в самостоятельной жизни. Благодарю вас за работу!

Серафим Викторович вручил благодарственные письма министра труда и социального развития Ростовской области сотрудникам комплексного социального центра по оказанию помощи лицам без определенного места жительства Волгодонска – заведующей отделением временного пребывания Наталье Бондарь, специалисту по кадрам Екатерине Коржевской, администратору Ольге Лычко.

К поздравлениям в адрес коллектива социального учреждения присоединились и другие гости праздника, а творческие коллективы дворца культуры имени Курчатова подарили всем присутствующим отличную концертную программу.



Оставьте свой комментарий