Лекарств хватит на всех: на заседании Думы рассмотрели ситуацию с СOVID-19 и перспективы благоустройства парка «Молодежный»

/ Новости Волгодонска, Общество / 302 просмотра

Лекарств хватит на всех: на заседании Думы рассмотрели ситуацию с СOVID-19 и перспективы благоустройства парка «Молодежный»

Ноябрьское заседание депутаты начали с рассмотрения текущей ситуации с заболеваемостью СOVID-19 и ОРВИ и мероприятиях по контролю за распространением коронавирусной инфекции на территории города.

Как рассказал депутатам начальник управления здравоохранения г. Волгодонска Виталий Иванов, с начала года у 1813 человек подтвержден COVID-19, из них выздоровели 1499 человек, 69 волгодонцев проходят лечение в ковидном госпитале, умерли 135 жителей.

Депутаты высказали обеспокоенность отсутствием лекарств в городских аптеках – многие препараты, рекомендованные при ковиде, буквально смели с полок. Но, как заверил начальник горздрава, эта проблема решится с поставкой бесплатных препаратов. В целях лекарственного обеспечения больных, получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях сформирована заявка на лекарственные препараты на сумму более 7 млн рублей. Первая партия, по словам Иванова, будет получена в ближайшие дни.

После темы здоровья парламентарии рассмотрели вопрос благоустройства мест отдыха. В рамках парламентского часа выступил заместитель главы Администрации по строительству Юрий Забазнов, который представил депутатам отчет о выполненных работах в парке «Молодежный» и сквере «Дружба». «Парк Молодежный» планируется как крупная зеленая зона в новой части города. На территории будет создана водно-зеленая система, состоящая из каналов, водоемов и декоративных растений, устойчивых к сухому климату. Проект планируется реализовать до 2025 года. Мероприятия по разработке проектно-сметной документации на парк запланированы на будущий год.

Два года назад начались работы по благоустройству сквера «Дружба», который был включен в федеральную программу «Формирование комфортной городской среды», волгодонцы активно проголосовали за благоустройство сквера — единственного парка в новой части города, где можно отдыхать всей семьей. Огромный вклад в благоустройство территории сквера внесен градообразующим предприятием АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш». Работы по благоустройству территории сквера «Дружба» были выполнены в несколько этапов: выполнена планировка территории, организована система полива, уложена тротуарная плитка, смонтированы новые террасы, высажены зеленые насаждения, установлены ограждение и дополнительное наружное освещение, обустроены парковочные места, появились игровые зоны для детей и многое другое.

В прошлом году между Администрацией города и филиалом АО «АЭМ-технологии «Атоммаш» был заключен договор целевого пожертвования. Предприятие выделило на благоустройство пешеходного бульвара более шести миллионов рублей. Вместо старого асфальта появилась плитка, которую украсили надписи «Волгодонск» и «Атоммаш», в центре бульвара – клумба из декоративных камней с логотипом завода, приведены в порядок газоны, высажены цветы. В этом году завершены работы по строительству плоскостного фонтана, установлены новые аттракционы и сквер обрел законченный современный архитектурный вид.



Оставьте свой комментарий