Местная жительница лишилась 40 тысяч рублей после разговора с лжесотрудником банка

/ Новости Волгодонска, Общество / 340 просмотров

Местная жительница лишилась 40 тысяч рублей после разговора с лжесотрудником банка

В отдел полиции № 3 МУ МВД России «Волгодонское» (дислокация ст. Романовская) обратилась 55-летняя местная жительница. Женщина пояснила сотрудникам полиции, что ей позвонил мужчина, представился сотрудником банка и сообщил, что с её счётом происходят подозрительные действия, которые выглядят как попытка списания денег. После того как женщина подтвердила, что не совершала подобных действий, лжесотрудник банка предложил провести ряд операций для защиты от несанкционированных переводов денежных средств. Когда заявительница совершила предложенные злоумышленником действия: назвала данные банковской карты и секретный код из смс-сообщения, с её счета были списаны 40 тысяч рублей. Женщина сообщила полицейским, что знала о подобных способах хищения денег, но во время звонка злоумышленника растерялась и поверила ему.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 158 УК РФ «Кража». Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание причастных к совершению противоправных действий.
Полицейские в очередной раз напоминают гражданам!
— при поступлении подобных звонков и сообщений ни в коем случае не сообщайте свои персональные данные или данные о картах и счетах!
— при получении сообщений от банков, мобильных операторов о проблемах со счетом, обязательно перезвоните по официальному номеру банка и уточните нужные сведения! Банк никогда не запрашивает подобным образом информацию.
— не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего!
— все операции для защиты карты сотрудник банка делает сам.
— завершите разговор!
Сотрудник банка никогда не попросит данные карты или интернет-банка. В случае проявления подозрительной активности карта просто блокируется, а разблокировать ее владелец может только лично в офисе банка.



Оставьте свой комментарий