Названы имена первых Лауреатов конференции Академии юных исследователей

/ Новости Волгодонска, Общество / 442 просмотра

Названы имена первых Лауреатов конференции Академии юных исследователей

Академия юных исследователей городской Станции юных техников подводит первые итоги. Традиционно конференцию АЮИ открывают секция робототехники. В этом году в ней поучаствовали более ста ребят из Волгодонска, станицы Романовской и даже из Волгограда.

Больше всего участников было в категории «Тест по робототехнике», где надо было ответить на 10 вопросов. В младшей группе быстрее всех это сделал Константин Анфиногенов из КиберШколы «Новое поколение». В старшей группе тест был намного сложнее, и правильно ответили на все вопросы лишь два участника: Егор Даричев из фототехнического клуба СЮТ и Федор Кусмарцев из лицея № 9 Волгограда. Поскольку Егор прислал ответы раньше, то именно он и стал лауреатом, а Федор получил дипломом 1-й степени.

В категории «Программирование виртуальных роботов» участники писали программу в среде TRIK Studio. Лучше всех с этой задачей справился Иван Басенко из фототехнического клуба Станции юных техников. Совсем немного ему уступил Артем Новиков, также представлявший фототехнический клуб.

В категории «Практическая олимпиада по робототехнике» участники должны были сделать робота, который положит карандаш на книгу. Сложность в том, что между карандашом и книгой — дистанция в 1 метр. Победил в этой категории Виталий Шегай (наш фототехнический клуб). Также отметили Максима Вардоева, выпускника фототехнического клуба, студента петербургского университета ИТМО, участвовавшего вне зачета. Максиму удалось выполнить это задание всего лишь за две секунды, воспользовавшись небольшой лазейкой в правилах (не сказано, должна ли быть книга открыта или закрыта).

Наконец, в категории «Конкурс исследовательских работ» эксперты отдали победу Максиму Калиберда, представлявшему фототехнический клуб и школу № 22. Максим рассказал о своей работе над роботом, помогающим учителю проверять контрольные работы — Test Helper. Этот проект также принимает участие в областном конкурсе «Юные конструкторы Дона — третьему тысячелетию», и в ближайшие дни мы узнаем его итоги.



Оставьте свой комментарий