Подготовку речного порта к крещенским купаниям закончат к пятнице

/ Новости Волгодонска, Общество / 1731 просмотр

Подготовку речного порта к крещенским купаниям закончат к пятнице

Подготовку к одному из самых величайших праздников сегодня обсуждали городские чиновники. Выездное совещание состоялось в речном порту Волгодонска, где уже по многолетней традиции 19 января собирутся верующие. Однако, в этом году сооружать крещенскую купель изначально планировалось в другом месте.

В городском порту работы идут по всем фронтам. Подготовку к крещенским купаниям ведут бригады нескольких городских предприятий. ВКДП, Водоканал, ВЗМО, электросети. Наладка освещения, снятие замеров для трапа, обустройство крещенской купели. Последнее — самое сложное. Уровень воды в Цимлянском водохранилище спал настолько, что её планировали даже перенести. Но, в итоге лучше «намоленного места» ничего не нашли.

Основной блок вопросов подготовки к Крещению обсудили уже в помещении ресторана «Алые паруса». Владельцы всегда выступают в поддержку религиозной традиции. В этом году, как и всегда, верующих ждут тёплые раздевалки и горячий чай. Сам же чин освящения воды проведут ещё 18 января — в воскресенье. Крещение выпадает на понедельник. Впрочем, дежурство специальных служб, если на то будет необходимость, продолжится до 20 числа.

Пресловутых крещенских морозов не будет. Погоду 19 января обещают благоприятную для купания. Относительно, конечно же. -4 -5 градусов. Ветер 1-2 метра в секунду. Толщина льда, по информации спасателей, безопасная — более 10 сантиметров. Хотя глухая конструкция купели и так исключает возможность несчастных случаев. Кроме некоторых изменений в конструкции купели, горожан, возможно, ждёт и ещё одно новшество. Крещенские купания могут проходить под музыку. Такое предложение вынес сам Виктор Фирсов. Если это не будет выходить за рамки религиозной морали, то в речной порт пригонят автомобиль, оснащённый громкоговорителями.

Автор: Виталий Никулин



Оставьте свой комментарий