Подведены итоги конкурса профессионального мастерства «Библиотекарь года»

/ Новости Волгодонска, Общество / 428 просмотров

Подведены итоги конкурса профессионального мастерства «Библиотекарь года»

 
Общероссийский День библиотек установлен официально на государственном уровне Указом Президента Российской Федерации от 27 мая 1995 года по инициативе Российской библиотечной ассоциации.
 
День 27 мая определен для празднования в ознаменование 200-летия основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной библиотеки, ныне Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге.
 
Правительству Российской Федерации, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления было рекомендовано президентом Российской Федерации «…проведение в рамках Дня библиотек мероприятий, направленных на повышение роли книги в социально-политической и историко-культурной жизни населения Российской Федерации, а также на решение проблем, связанных с развитием библиотек».
 
Считается, что самая первая библиотека на Руси была основана Ярославом Мудрым в 1037 году при Софийском соборе в Киеве. Через семь с половиной столетий к концу царствования Екатерины II в России сложились благоприятные условия для организации общедоступной библиотеки. В Москве первая бесплатная публичная библиотека открылась в 1862 году. Сегодня в общедоступных библиотеках России работают тысячи квалифицированных специалистов. Общероссийский День библиотек является также и профессиональным праздником российских библиотекарей — Днем библиотекаря.
 
В XXI веке рядом с привычными печатными изданиями всё более значимое место занимают различные электронные ресурсы, современные носители информации. Но, несмотря на это, библиотеки — не просто хранилища информации с поистине безграничными возможностями. Здесь царит особая атмосфера знаний, мудрости, доброжелательности – вечных ценностей.
 
МУК «Централизованная библиотечная система» Волгодонска – одно из ведущих учреждений в Ростовской области, по итогам 2019 года занявшее 2 место. В одиннадцати муниципальных библиотеках города работают специалисты высокой квалификации, знающие и любящие своё дело. Здесь всё поставлено на службу читателю, здесь он — главный человек. Современная библиотека – это центр притяжения для личностей любознательных, активных, позитивно настроенных, это место для встреч и общения людей, объединенных самыми разными интересами.
 
Ежегодно среди сотрудников Централизованной библиотечной системы города Волгодонска проходит конкурс профессионального мастерства. Этот год тоже не стал исключением. Не смотря на особые условия работы библиотекарей в удаленном режиме, профессиональный конкурс 2020 года состоялся. В эпоху цифрового развития библиотекарям приходится изучать основы цифровой трансформации, применять новейшие технологии в работе с читателями. И именно работа с читателями в дистанционном режиме в социальных сетях позволила библиотекарям не только разработать качественный текстовой, фото, аудио и видеоконтент, интересные и современные формы подачи материала, но и внедрить и апробировать их на практике.
 
Специалисты представили проекты по использованию электронных ресурсов на сайте библиотеке, в социальных сетях, создали тематические электронные презентации, викторины, квизы, онлайн обзоры, программы по привлечению детей и молодежи к чтению, программы проведения онлайн марафонов и челленджей, показали знания и умения в использовании информационных технологий и применении нового программного обеспечения.
За главную награду боролись опытные и молодые библиотекари. В год 75-летия Великой Победы на суд жюри были представлены проекты военно-патриотической тематики.
 
Победителем конкурса профессионального мастерства «Библиотекарь года – 2020» объявляется Татьяна Олеговна Шанина, ведущий библиотекарь библиотеки для юношества № 3.
 
Она представила проект «Книга. Война, История. Знания» — серия онлайн «БуКвизов». Интеллектуальная игра формата «квиз» день ото дня набирает всё большую популярность. Это командная игра, распространенная в молодежной среде, победить в которой помогут эрудиция, логика и сообразительность.
 
Второе место занимает Нина Николаевна Гаевцова, библиотекарь отдела обслуживания центральной библиотеки. Молодой перспективный специалист, при поддержке коллег, организовала для сотрудников и читателей библиотек России сетевой марафон «#Читай войну!», посвященный популяризации лучших произведений о Великой Отечественной войне.
 
Третье место в конкурсе профессионального мастерства занимает Святыня Людмила Николаевна, заведующая библиотекой №9 им. В.В. Карпенко. Она представила реализованный проект «И снова май, цветы, салют и слезы!». Виртуальный поэтический баттл среди школьников города – сетевое мероприятие, направленное на привлечение внимания к деятельности библиотеки, продвижение книги и чтения в социальных сетях, историко-патриотическое воспитание граждан России, развитие и поддержку интереса к чтению и книгам о Великой Отечественной войне. В конкурсе на лучшее прочтение стихотворения о войне приняли участие 44 волгодонских школьника. В настоящий момент идет зрительское голосование. Победители будут объявлены 30 мая.
 
В особой номинации конкурса «Лидер года» победителем становится Марина Сергеевна Толмачёва, ведущий библиограф центральной библиотеки. Для популяризации краеведческой информации были разработаны сразу несколько направлений:
 
библиотечный подкаст «Библиоэфир» с рубрикой «Победный Волгодонск», посвященный улицам и памятникам города, связанным с историей Великой Отечественной войны
совместный с «Радио Шансон Волгодонск» радиопроект «Победный Волгодонск»
онлайн-чтенин и виртуальная экскурсия «Горькая память о войне…»
библиографическое пособие «Победный Волгодонск».
 
Ирина Александровна Опарина, библиограф Центральной детской библиотеки представила на конкурс интерактивный плакат «Юные герои Великой Отечественной войны в книгах для детей», созданный на платформе для обучения GLOGSTER. Интерактивный плакат знакомит с подвигами семи реальных детей-героев Великой Отечественной войны (Вали Котика, Юты Бондаровской, Пети Клыпа, Зины Портновой, Лары Михеевой, Володи Дубинина, Марата Казея). О подвиге каждого героя составлена краткая информация, список художественных книг советских писателей, а также подобраны видеоматериалы.
 
Татьяна Сергеевна Денис, заведующая библиотекой №12 представила на конкурс реализованный исследовательский проект «Мы память верную храним», посвященный ветеранам, труженикам тыла и детям войны, живущим в микрорайоне №21. В Книге памяти микрорайона собрана информация о 25 волгодонцах.
 
Вера Васильевна Никулина, библиотекарь библиотеки для детей №8 медиа обзор «Героям лучшая награда, что в книгах память о них есть» изданий о Великой Отечественной войне. В обзоре представлены 17 изданий с аннотациями. Энциклопедии, книги о городах-героях, письма, дневники, очерки и воспоминания очевидцев, а также книги о событиях, происходивших на Дону в 1941-1945 годах, вы можете прочитать в библиотеке №8.
 
 
Наталья Николаевна Гарбуз, заведующая библиотекой №4 составила обзор литературы «О войне из книг мы узнаём». В обзоре представлен ТОП-7 художественных произведений о войне, в который вошли повести «Сашка» В. Кондратьева и «Ночевала тучка золотая» А. Приставкина, романы «Ракетоносцы» В. Контровского, «Т–34. Выход с боем» А. Лысёва, «Полигон призрак» С. Макарова, сборник рассказов «Мы памяти Победы верны» Юрия Полякова, Андрея Геласимова, Ирины Муравьёвой и других авторов и шпионский детектив «Тайны затонувшего конвоя» А. Тамоникова.
 
Надежда Николаевна Сидоренко, библиотекарь библиотеки №6 рассказала об опыте организации медиа-обзоров «Мгновения войны», знакомящих с творчеством писателей-фронтовиков. Обзоры были опубликованы на странице библиотеки №6 в социальной сети ВКонтакте и познакомили подписчиков с творчеством Ю.Друниной, М. Шолохова, О. Берггольц, Б. Васильева и других авторов. Важно, что проведение медиа обзоров стало коллективной работой библиотекарей и читателей. Взрослые и школьники с удовольствием прочитали выдержки из произведений писателей-фронтовиков.
Татьяна Анатольевна Печенова, заведующая библиотекой для детей №5 представила рекомендательный аннотированный список литературы «О войне во фронтовых письмах». В подборку литературы для среднего и старшего школьного возраста вошли девять художественных произведений писателей-фронтовиков.
 
Татьяна Анатольевна Яблокова, библиотекарь библиотеки №10 представила сценарную разработку виртуального путешествия «Памятники войны: Самбекские высоты», посвященного боям, проходившим на Миус фронте. В сценарную разработку включены исторические факты, фрагменты литературных произведений, отрывки документальных и художественных фильмов.
 
Торжественное мероприятие, на котором библиотекари будут принимать поздравления с профессиональным праздником, состоится 10 ноября в день 65-летия Центральной библиотеки. Самых активных и наиболее проявивших себя в профессии ждут грамоты и награды. На мероприятии также будут вручены кубки и дипломы победителям конкурса профессионального мастерства «Библиотекарь года – 2020».
246982469924700



Оставьте свой комментарий