«Потребность существует»: губернатор Василий Голубев рассказал о перспективах восстановления аэропорта Волгодонск

/ Новости Волгодонска, Общество / 451 просмотр

«Потребность существует»: губернатор Василий Голубев рассказал о перспективах восстановления аэропорта Волгодонск

9 февраля губернатор Ростовской области Василий Голубев провёл ежегодную пресс-конференцию по итогам социально-экономического развития региона за 2022 год.

Представители СМИ общались с главой региона в студии телекомпании «Дон 24», журналисты муниципальных изданий задавали свои вопросы по видеосвязи. Основные темы, которые интересовали журналистов, были связаны с развитием экономики и инвестиционного потенциала, масштабными промышленными проектами.

В очередной раз Василий Голубев рассказал, что рассчитывает на скорый пуск завода «Донбиотех» в Волгодонске. Готовность объекта высокая – 85 процентов, отметил глава региона. Достройкой могут заняться китайские инвесторы. Как уточнил Василий Голубев, заинтересованность в развитии строящегося в Волгодонске завода по переработке зерна выразила крупнейшая в Китае компания в сфере биотехнологий APN. Потенциальные инвесторы готовы увеличить производственные мощности «Донбиотеха» вдвое и довести годовой выпуск продукции по 500 тыс.тонн в год. Но они хотят получить гарантии, что региональные власти выполнят обязательства по строительству инженерной и транспортной инфраструктуры. Губернатор заявил, что власти региона уже делают это. В частности, достигнута договоренность о реконструкции газораспределительной станции ГРС-1 (сдача в эксплуатацию в 2025 году), будет построена дорога с путепроводом через железнодорожные пути на ул. 2-я Заводская со стороны зимовниковской трассы.

Напомним, строительство комплекса по глубокой переработке зерна для производства кормовых аминокислот началось в 2014 году. Тогда его стоимость составляла 7 млрд рублей. Затем сооружение завода было приостановлено из-за финансовых трудностей у инвесторов. Сейчас стоимость проекта превысила 30 млрд рублей, сказал губернатор.

Вопрос о перспективах восстановления аэропорта Волгодонск задала Василию Голубеву редактор газеты «Волгодонская правда» Раиса Руденко:

– В апреле прошлого года на совещании в правительстве Ростовской области под председательством министра транспорта Владимира Окунева рассматривались перспективы работы аэропорта Волгодонск. Причем было заявлено, что оспаривать целесообразность восстановления данного объекта бессмысленно. В то время свою заинтересованность в проекте выразили концерн Росэнергоатом, группа «Агроком». Каковы перспективы появления на юго-востоке региона такого важного транспортного воздушного узла?

– Мне известно, что некоторые бизнесмены высказывали некоторую – гипотетическую – возможность участия в этом проекте, – ответил Василий Голубев. – Я считаю, что нам нужно находить в конце концов решение по тому, чтобы там появилась воздушная гавань. Об этом говорили и атомщики. И мы продолжаем работать, в том числе проводить проработки по определению его стоимости и наших возможностей. Задача может быть решена, если этот объект появится в федеральной программе развития транспортной системы. Это то, чем сейчас занимается региональный Минтранс и министр Окунев. Какое-то время назад мы говорили, что нам нужно (и с Минпромторгом РФ эта работа продолжается) подходить к возвращению внутрирегиональных авиаперевозок. Не назову определенно сроки, но потребность в этом существует.

Губернатор отметил, что инфраструктуры аэропорта по большому счету на сегодня нет, да и часть территории уже является частной – это осложняет решение задачи. Но при появлении конкретных решений или подвижек в этом вопросе пообещал общественность Волгодонска обязательно проинформировать.

Много внимания пресса уделила вопросам медицины и водоснабжения. Волновали представителей СМИ такие аспекты социальной сферы, как льготы на проезд в общественном транспорте, изменения в системе управления здравоохранением, меры привлечения в муниципалитеты дефицитных медкадров (эта проблема существует не только в Волгодонске). Спросили Василия Голубева о работе по оздоровлению Цимлянского водохранилища и реки Дон, развитии водного вида транспорта. Губернатор сообщил о создании в этом году транспортной компании «Дон», которая закупит новые суда на подводных крыльях «Валдай» и «Метеор» и будет организовывать регулярные водные перевозки. И хотя одним из маршрутов «Метеоров» глава региона обозначил Волгодонск, очевидно, что этот вопрос не ближайшего будущего. У города отсутствует необходимая для приема таких судов портовая инфраструктура.

Фото пресс-службы губернатора Ростовской области



Оставьте свой комментарий