Православные верующие отметили День перенесения мощей Святого Николая Чудотворца

/ Новости Волгодонска, Общество / 1377 просмотров

Православные верующие отметили День перенесения мощей Святого Николая Чудотворца

22 мая в церковных календарях значится как День перенесения мощей Святого Николая Чудотворца из Ликии в город Бар. Сегодня в храмах страны и Волгодонска, в частности, чествуют святителя Николая, одного из любимейших святых русского народа. Его почитают дважды в год: зимой — 19 декабря и весной — 22 мая. Вместе с прихожанами Крестовоздвиженского храма на праздничной службе побывала и наша съемочная группа.

Он родился в конце третьего века в Малой Азии и стал епископом Мир Ликийских. Он никогда не был в России и, скорее всего, ничего о ней не слышал. Но стал одним из самых дорогих и любимых святых в нашей стране. Святитель Николай Чудотворец, Никола Милостивый, Никола Угодник. Сегодня православные чтят память великого покровителя моряков и путешественников, защитника сирот и нищеты, помощника в финансовых трудностях, заступника несправедливо обиженных.

В мае — Никола Летний, в декабре — Зимний. Его праздник православные отмечают дважды в году, но обращаются к нему гораздо чаще. Это, пожалуй, единственный святой, у которого просят помощи даже неверующие люди. Ведь о чудесах, сотворенных святителем Николаем Мирликийским, ходит немало историй. Одна из таких произошла с волгодончанкой Радой Житько.

Считается, что с Миколиного дня — «тепло на землю спустилось». Сегодня в Крестовоздвижденском храме освятили Баптистерий. Верующие смогли совершить троекратное погружение в священную купель, приносящее очищение и благодать.

Окунуться в освященную воду в Крестовоздвиженском храме можно каждое воскресенье и в дни Великих праздников.

Автор: Ольга Трегубова


Видеоматериал


Оставьте свой комментарий