С днем рождения, Волгодонск!

/ Новости Волгодонска, Общество / 503 просмотра

С днем рождения, Волгодонск!

Сегодня, 27 июля, Волгодонск отмечает свое 72-летие. Своим рождением город обязан первой послевоенной стройке коммунизма – сооружению Волго-Донского судоходного канала имени В.И.Ленина. Рождение города началось с экспоселка (по документам значащегося как «поселок судоходных сооружений Цимлянского гидроузла») Поселок проектировался для эксплуатационного персонала шлюзов и канала, головных сооружений оросительного канала, порта, железнодорожной станции, лесобиржи, местной промышленности.

Предварительная инженерно-геологическая разведка была проведена восьмой экспедицией «Гидропроекта» летом 1949 года. Вся территория, отводившаяся под поселок, была свободна от застроек и принадлежала колхозам имени 26 бакинских комиссаров и имени Черникова Романовского района, а затем правительством была передана для строительства Цимлянского гидроузла.

Возведение жилых домов на территории города началось 27 июля 1950 года. Эту дату горсовет в 1973 году принял за день основания Волгодонска.

Волгодонск — самый восточный город Ростовской области, расположен в её восточной части, между двумя городами-миллионниками — Ростовом-на-Дону и Волгоградом и в относительной близости от главных городов крупных субъектов Российской Федерации — Ставрополя, Краснодара и Элисты. Водными путями связан с пятью морями — Белым и Балтийским на севере, Каспийским на востоке, Азовским и Чёрным на юге.

Пожелаем любимому Волгодонску и его жителям процветания и новых достижений! С праздником, дорогие волгодонцы!

фото:https://www.vladmuz.ru



Оставьте свой комментарий