В честь 270-летия со дня рождения: 2023 год объявлен на Дону Годом атамана Матвея Платова

/ Новости Волгодонска, Общество / 431 просмотр

В честь 270-летия со дня рождения: 2023 год объявлен на Дону Годом атамана Матвея Платова

Матвей Платов — военнослужащий, прошедший все российские сражения периода 18-19 веков, неизменно проявлявший героизм и доблесть во славу империи. Он стал блистательным примером для солдат — прошел путь с самых низов и занял пост прославленного предводителя казачьих войск. Биография Платова с самого детства неотрывно связана с военным делом. Едва достигнув двадцатилетнего возраста, Матвей Платов встал на пост командующего казачьего полка. Его решительность и бесстрашие моментально снискали популярность в воинских кругах. Бесстрашный казак отметил своим участием не только внутренние сражения, но и успел побывать в заграничных длительных походах. Платов стоял во главе летучих казацких отрядов, которые наносили разгром противнику своим внезапным появлением и напором. Его имя было неоднократно отмечено особыми упоминаниями в донесениях царственным особам. Александр Суворов собственноручно доносил императрице Екатерине Великой сведения о доблести донского атамана и описывал его, как пример храбрости для остальных бойцов.

В Волгодонске, как и по всей Ростовской области, 270-летие атамана Матвея Платова решено отметить рядом памятных, патриотических и творческих мероприятий.

Учебные дни во многих школах и детских садах нашего города начались с классных уроков и тематических занятий. Атаман и казаки Волгодонского городского казачьего общества приняли участие в этих мероприятиях, рассказали детям и школьникам о славных победах атамана Платова и донских казаков на полях сражений, о казачьем быте и обычаях на донской земле.

31 января у бюста Платова казаки Волгодонского городского казачьего общества вместе с учениками школы №12 провели памятную акцию. Атаман, войсковой старшина Владимир Бардаков рассказал историю создания памятника, призвал присутствующих чтить и уважать казачьи традиции, а Максим Воронин и Кирилл Чуркин – воспитанники школы №12 со статусом « казачья» — прочитали стихи «Матвею Платову» и «Вспомним, братцы, россов славы».

В завершении акции ее участники возложили цветы к подножию памятника.

Мероприятия, посвященные атаману Матвею Платову, продолжатся в Волгодонске на протяжении всего года. Познакомиться с перечнем мероприятий и принять в них участие волгоднцы смогут исходя из плана мероприятий Года атамана М.И. Платова в городе Волгодонске, который размещен на официальном сайте города Волгодонска:

https://volgodonskgorod.donland.ru/activity/32578/



Оставьте свой комментарий