В СЮТ выявили лучших знатоков ПДД и водителей радиоуправляемых автомобилей

/ Новости Волгодонска, Общество / 312 просмотров

В СЮТ выявили лучших знатоков ПДД и водителей радиоуправляемых автомобилей

25 ноября в Учебно-тренировочном комплексе (структурное подразделение учреждения) прошли городские соревнования по автомодельному спорту «Безопасная трасса – участникам дорожного движения».

Их участниками стали 25 школьников из восьми общеобразовательных учреждений города, а также восемь учащихся Станции юных техников.

Борьба за лидерство проходила в двух номинациях – теория и практика. В первой номинации — конкурсе «Лучший знаток ПДД» — ребята показывали свои знания правил дорожного движения: теоретический экзамен по ПДД участники младшей возрастной группы сдавали по билетам на бумажных носителях, а их старшие товарищи экзаменовались как на экзамене в ГИБДД – они разбирали возможные дорожные ситуации в электронном виде на компьютере.

Кстати, в число организаторов конкурса вошли не только представители Управления образования и Станции юных техников, но и представители городского отдела ГИБДД, которые традиционно поддерживают мероприятия, направленные на воспитание грамотных и законопослушных участников дорожного движения.

Вторая часть конкурса — практика – конкурс «Лучший водитель»: ребятам предстояло продемонстрировать уровень управления транспортным средством – радиоуправляемым автомобилем, но с учетом правил дорожного движения: на условной трассе были выставлены дорожные знаки, нанесена разметка и пешеходные переходы, а также установлены светофоры.

Командный зачёт определялся по сумме очков, набранных по результатам конкурсов «Лучший знаток ПДД» и «Лучший водитель» каждым участником команды. Очки и штрафные баллы начисляли судьи – педагоги СЮТ: Виктория Павловна Бабенко, занимающаяся с ребятами изучением ПДД, а также специалисты в области автомоделирования – Людмила Анатольевна Крутько и Сергей Александрович Меркулов, мастер спорта СССР по автомодельному спорту.

В результате в старшей возрастной группе победила команда СЮТ (Еммануил Лесников и Гаджимурад Дибиров), на втором месте еще одна сборная станции (сютовцы Александра Шуркина и Максим Ардзенадзе), замкнули тройку призеров в командном зачете учащиеся школы №13 (Захар Михеев и Кирилл Попов).

В личном зачете места распределились следующим образом: на первом месте – Еммануил Лесников (СЮТ), на втором – Гаджимурад Дибиров (СЮТ), на третьем – Кирилл Попов (СШ № 13).

В младшей возрастной группе победила команда гимназии №1 «Юнона» (Александр Пинчук и Семён Белых), второе место у команды СЮТ (Михаил Бабенко и Юрий Куйдин), бронзовые награды завоевали учащиеся гимназии «Шанс» (София Онищенко и Артём Лоза).

В личном зачете первое место занял Александр Пинчук (гимназия № 1 «Юнона»), на второй ступени пьедестала почета – Юрий Куйдин (СЮТ), на третьем месте – Артём Лоза (гимназия «Шанс»).

Победители личного и командного зачёта награждены дипломами за подписью начальника Управления образования г. Волгодонска, директора МБУДО «Станция юных техников» г. Волгодонска, начальника отдела ГИБДД Межмуниципального управления МВД России «Волгодонское». Каждый участник награжден сертификатом участника соревнований.

Напомним, что на протяжении многих лет Станция юных техников внедряет проект «Академия дорожной безопасности», направленный на воспитание законопослушных и грамотных участников дорожного движения. Данное соревнование является одним из элементов обширной программы проекта и проводится совместно с Управлением образования г. Волгодонска и Отделом ГИБДД МУ МВД России «Волгодонское».

Нельзя не отметить высокий уровень «школы автомоделизма» в Волгодонске: спортсмены Станции юных техников постоянные призеры соревнований по автомодельному спорту областного и федерального уровней.



Оставьте свой комментарий