В Волгодонске около 5000 людей, больных сахарным диабетом

/ Новости Волгодонска, Общество / 1245 просмотров

В Волгодонске около 5000 людей, больных сахарным диабетом

Сегодня сахарный диабет, также как атеросклероз и рак, входит в тройку заболеваний, наиболее часто приводящих к инвалидности и смерти людей. Ежегодно 14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с диабетом.

Если вам уже больше 30-ти и вы страдаете от избыточного веса, обратите внимание на свое здоровье! Таков первый совет врачей людям, которые не следят за своим здоровьем, ведь они больше всего подвержены заболеванию сахарным диабетом. Шокирующая статистика людей с таким диагнозом в Волгодонске на начало этого года насчитывает порядка 5 тысяч человек. Но это только те пациенты, которые стоят на учете. К кругленькой цифре смело можно прибавить еще сотни тех, кто и не подозревает о своем недуге. Из этих 5 тысяч всего около 300-сот человек страдают от 1-ой степени диабета, при которой жизнедеятельность больного поддерживается инсулином. Это, как правило, молодые люди до 40-ка лет. Остальная же, большая часть относится ко второй степени. Ее в медицинских кругах даже принято называть эпидемией.

Долгое время люди не знали средства для борьбы с сахарным диабетом, и этот диагноз не оставлял пациенту никакой надежды не только на выздоровление, но и на жизнь. И хотя сахарный диабет и по сей день неизлечим, благодаря инсулину люди научились держать эту болезнь под контролем. По словам врачей, это можно сделать и с помощью здорового образа жизни, правильного питания и спорта, главное вовремя.

По словам медиков, задуматься о том, что подобный недуг может настигнуть и их, стоит тем, у кого в семье уже были больные сахарным диабетом, или если при рождении вес ребенка составлял более 4 килограммов. Это первый звоночек, который уже через несколько лет может привести к беспощадной болезни.

Автор: Дина Горбачева



Оставьте свой комментарий