Волгодонская гимназия №1 «Юнона» представит донской регион во всероссийском профессиональном конкурсе

/ Новости Волгодонска, Общество / 454 просмотра

Волгодонская гимназия №1 «Юнона» представит донской регион во всероссийском профессиональном конкурсе

Завершился второй, очный, полуфинал всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования. Школа» президентской платформы «Россия – страна возможностей».Две команды из Ростовской области вышли в финал. Донской регион в заключительном этапе конкурса представят команды гимназии №1 «Юнона» (г. Волгодонск) и лицея №103 имени Сергея Козлова (г. Ростов-на-Дону).

Напомним, конкурс проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

– Проект направлен на поиск и развитие перспективных команд управленцев в сфере образования. Это площадка для обмена опытом и распространения лучших практик, на которой участники могут заявить о себе и найти единомышленников. Главная ценность конкурса – саморазвитие и стремление сделать образование желаемым для учеников. Те педагоги, которые в дальнейшем будут участвовать в конкурсе, получат бесценный опыт, – отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Заявки на участие в конкурсе «Флагманы образования. Школа» подали свыше 36 тысяч человек из всех регионов России, из них более 3 тыс. заявок – от конкурсантов ЮФО.Участие в полуфинале приняли 44 команды из разных регионов юга России, которые показали лучшие результаты на этапе дистанционного тестирования. Каждая команда состоит из 4 человек. Среди конкурсантов – руководители образовательных организаций и их заместители, классные руководители, педагоги-предметники и учителя начальных классов. Конкурсные испытания проходили на площадке Всероссийского детского центра «Смена».

Полуфинальные соревнования состояли из трех блоков, составленных в разных форматах и направленных на выявление профессиональных, личностных и лидерских качеств педагога, а также навыков, которые позволяют повысить эффективность деятельности школы.

В течение трех дней конкурсанты прошли испытания «Дебаты», в рамках которых участники отстаивали позиции на актуальные темы в сфере образования, приняли участие в деловой игре «Школьный проектный офис» и кейс-турнире, где им были предложены управленческие, психолого-педагогические и методические ситуации, которые требовали решения. По результатам выполненных заданий был сформирован индивидуальный рейтинг каждой команды.Эксперты провели для конкурсантов мастер-классы по актуальным вопросам развития сферы образования. Они касались таких вопросов, как использование современных информационно-коммуникационных технологий в образовании, SMM-этикета образовательной организации, использования возможностей цифровых ресурсов для повышения качества образования, а также музейной педагогики, интеграции выставочных пространств в процесс обучения.

Призеры конкурса получат возможность повысить квалификацию, пройти образовательные программы и стажировки, войти в кадровый резерв, посоревноваться с управленческими командами школ из всех регионов страны, а также получить подарки от партнеров проекта.



Оставьте свой комментарий