Завод «Донбиотех» в Волгодонске начнет работу в 2024 году

/ Новости Волгодонска, Общество / 635 просмотров

Завод «Донбиотех» в Волгодонске начнет работу в 2024 году

Завод по глубокой переработке зерна «Донбиотех» в Волгодонске Ростовской области начнет работу в 2024 году. Об этом сообщил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров в ходе пресс-конференции, посвященной предварительным итогам года в сельском хозяйстве.

«Идут торги по продаже активов, выполнение работ, готовность предприятия высокая — более 80%. Сделан финансовый аудит, технологический аудит, есть инвесторы, которые готовы заходить повторно, и проведение торгов как бы идет в плановом порядке, насколько я помню, должны производиться где-то в октябре. Дату запуска «Донбиотеха» не хотели бы изменять — это 2024 год», — поделился первый замгубернатора.

Напомним, что компания «Донбиотех» начала строительство завода по глубокой переработке зерна еще в 2010 году. Завершить его планировали в 2013 году. Инвестором строительства являлся донской бизнесмен Вадим Варшавский, партнером выступила немецкая фирма Evonik Industries AG. На момент запуска строительства реализацию «Донбиотеха» оценивали в 7 млрд рублей. Последний раз цена корректировалась в феврале 2022 года — до 31 млрд рублей. Это рекордная сумма для промышленного предприятия в Ростовской области.

В 2018 году проект был заморожен. Основной кредитор и владелец доли в 5% «Россельхозбанк» приостановил финансирование. В марте 2019 года в отношении «Донбиотеха» была введена процедура наблюдения в рамках дела о банкротстве. Оно было инициировано по иску компании «Завком-инжиниринг».

На базе имущественного комплекса ООО «Донбиотех» в октябре 2020 года было создано АО «Донбиотех» с уставным капиталом 11,3 млрд рублей. На баланс общества переданы имущественные права и имущество ООО «Донбиотех» общей стоимостью более 11,2 млрд рублей и 115,633 млн рублей денежными средствами.

В октябре 2021 года ООО «Донбиотех» признали банкротом. При этом фактическим управлением занимается АО «Донбиотех».

После начала военной спецоперации России на Украине Германия наравне с другими странами ЕС ввела санкции в отношении РФ. В ответ Россия включила эту страну в список «недружественных», экономические связи с которыми в настоящее время затруднены. Василий Голубев утверждает, что уход Evonik Industries AG из проекта не связан с этим фактом.

Ранее РБК Ростов сообщал, что ООО «Донские биотехнологии» завершило 2021 год с убытком. Соответствующие данные размещены в базе СПАРК. Так, за год убыток компании составил 457,4 млн рублей. При этом прибыль 2020 года равнялась 937,5 млн рублей.

В сентябре текущего года губернатор Ростовской области Василий Голубев заявил, что строительство завода по глубокой переработке зерна «Донбиотех» в Волгодонске Ростовской области должно полностью завершиться к 2024 году.

Губернатор отметил, что на волгодонском заводе будет производиться лизин, необходимый в животноводстве. В планах предприятия — на первых этапах перерабатывать 250 тыс. тонн зерна в год, получая на выходе 85 тонн сульфата. При этом завод имеет потенциал увеличения объема производства до 500 тыс. тонн в год.

Подробнее на РБК:
https://rostov.rbc.ru/rostov/freenews/634691ff9a79476faec5d968



Оставьте свой комментарий