Жителей области призывают поддержать врачей под эгидой «Спасенного сердца»

/ Новости Волгодонска, Общество / 1577 просмотров

Жителей области призывают поддержать врачей под эгидой «Спасенного сердца»

У донских пользователей соцсетей набирает популярность акция «Спасенное сердце», авторами которой стали активисты регионального объединения волонтеров-медиков. В рамках инициативы каждый житель области может рассказать о том, какую роль в его жизни сыграли врачи, и поблагодарить их за самоотверженный труд. Главное – приложить к посту на эту тему в качестве иллюстрации картинку с сердцем, специально созданную организаторами акции.

«Мы увидели на инстаграм-странице центральной городской больницы №1 Ростова рассказ о пациентке, выздоровевшей от коронавируса, которая отправила спасшим ее врачам письмо со словами искренней благодарности. Это и подтолкнуло к решению запуску акции – мы решили, что было бы здорово, если бы и другие наши сограждане смогли рассказать свои истории, а мы помогли бы помочь их донести до самих докторов», — рассказала региональный координатор Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Ангелина Фисунова.

Сейчас «спасенных сердец» в сети уже десятки – многие из опубликованных историй о роли врачей люди написали самостоятельно, а некоторым, в том числе пожилым гражданам, помогли это сделать сами волонтеры. Акцию поддержал губернатор Василий Голубев.

«Сегодня, наверное, не найдется человека, который бы, видя колоссальные усилия наших медиков по спасению здоровья и жизни россиян, остался равнодушным к их подвигу. Благодарность врачам и медперсоналу должна выражаться всеми доступными способами. И если у государства есть ресурсы для оказания материальной поддержки, которая в настоящее время реализуется в виде федеральных и региональных выплат, то институты гражданского общества совершенно логично берут на себя лидирующую роль в создании инструментов моральной поддержки, которая не менее важна», — подчеркнул глава региона.

Напомним, хэштеги для участия в акции — #спасённоесердце, #сердцедоктора, #мойдоктор.

Региональный пресс-центр по информированию населения Ростовской области о ситуации по новой коронавирусной инфекции (COVID-19).



Оставьте свой комментарий