2 млн маленьких сазанчиков. Участие в программе восполнения биоресурсов вновь приняла Ростовская АЭС. Зарыбляли акваторию Дона

/ Новости Волгодонска / 1013 просмотров

2 млн маленьких сазанчиков. Участие в программе восполнения биоресурсов вновь приняла Ростовская АЭС.  Зарыбляли акваторию Дона

С 2015 года Ростовская АЭС участвует в программе зарыбления Дона. За это время в акваторию реки выпущено свыше 66 млн мальков. И прямо сейчас очередная партия сазана празднует новоселье.

Почти 2 млн маленьких сазанчиков выпустили в Дон. Из них, практически 50% процентов — вклад Ростовской АЭС в пополнение биоресурсов реки. С каждым разом эта цифра растет. В этом году – плюс 180 тысяч мальков по сравнению с прошлой осенью. И это не первый для атомщиков выпуск рыбы в этом году.

Перед тем как отправить рыбу в свободное плавание был проведён целый комплекс контрольных мероприятий. Для этого работники Кулешёвского хозяйства выполнили забор малька на десяти, так называемых, вешках – участках пруда, в котором разводят сазана. После того как пробы передали на берег, специалисты и контролирующие органы приступили к проверке. Так например, изучалась среднештучная навеска особей. Контрольная цифра – 10 грамм. И результаты измерений вызвали восторг у экологов.

Такие параметры молодых сазанчиков – повод для радости. Это значит, что у мальков будет больше шансов адаптироваться и выжить во «взрослом» мире. Как показывает практика – каждый третий выпущенный такой сазан дорастёт до промысловых размеров. Очень высокий показатель. А значит, даст потомство в вольных условиях. Кстати, с момента первого зарыбления с участием атомщиков прошло почти три года – время взросления рыбы. И можно с уверенностью полагать, что в водах Дона уже плещутся мальки, родители которых были выпущены в 2015 году. Участие в программе восполнения биоресурсов Ростовская АЭС останавливать не собирается. Напротив, на следующий год планируется зарыбление не только акватории Дона, но и непосредственно Цимлянского водохранилища.

Автор: Дина Горбачева

Тема: , , ,


Видеоматериал


Похожие новости


Оставьте свой комментарий