Экскурсию на Ростовскую АЭС в подарок к юбилею получили лучшие бойцы студенческих строительных отрядов атомной отрасли

/ Новости Волгодонска / 777 просмотров

Экскурсию на Ростовскую АЭС в подарок к юбилею получили лучшие бойцы студенческих строительных отрядов атомной отрасли

Экскурсию на Ростовскую АЭС в подарок к юбилею к 10-летию развития движения получили лучшие бойцы студенческих строительных отрядов атомной отрасли. Объект для посещения студентов был выбран не случайно, ведь именно Ростовская атомная станция ровно 10 лет назад впервые в России привлекла участников студенческих стройотрядов к стройке второго энергоблока.

Да, тогда их было всего 20. И это были студенты Волгодонского инженерно-технического института НИЯУ МИФИ. Но с каждым годом и численность студентов и география отрядов расширялась. Так в 2012 году стройплощадке Ростовской АЭС был присвоен статус опорной площадки Всероссийской студенческой стройки. За эти 10 лет в строительство 2-го,3-го, и 4-го энергоблоков свой вклад внесли более 600 студентов со всей России. В 2017 году в связи с завершающими работами статус стройплощадки Ростовской АЭС стал региональным. И сегодня лучшие бойцы, командиры и комиссары, принимающие участие в 4-ом Всероссийском слёте студенческих строительных отрядов атомной отрасли имеют возможность воочию оценить результат работ своих предшественников.

В Волгодонск прибыла делегация из 120 стройотрядовцев, но на экскурсию попали не все, около 80 студентов профильных вузов из разных регионов России. Для 2-ух групп экскурсия проходит по одному маршруту машзал и блочный щит управления, где бойцы задают все интересующие вопросы начальнику смены 3-го энергоблока.

По словам студентов, многие из них готовы в будущем связать свою профессиональную деятельность с атомной энергетикой. И Студенческий строительный отряд для них — словно путевка в большую жизнь. Здесь развиваются лидерские качества, приобретается уникальный опыт работы в команде, тут зарождаются любовь и дружба.

На этом насыщенная программа для бойцов не заканчивается. Помимо Ростовской АЭС студенты посетят Волгодонский филиал «АЭМ-технологии «Атоммаш»», Волгодонский инженерно-технический институт НИЯУ МИФИ и встретятся с ветеранами Студенческих строительных отрядов.

Автор: Дина Горбачева

Тема: , ,


Видеоматериал


Похожие новости


Оставьте свой комментарий