Есть ли грипп в Волгодонске?

/ Новости Волгодонска, Общество / 2235 просмотров

Есть ли грипп в Волгодонске?

Грипп — это вирусная инфекция, поражающая нос, горло и иногда легкие. А с приходом настоящей зимы повсюду так и слышится кашель, чиханье и жалобы на плохое самочувствие. Так что же это? Эпидемия, вспышка гриппа или невнимательность по отношению к своему здоровью?

Заполненные коридоры поликлиник, очереди в процедурные кабинеты, отсутствие настроения, ненавистные симптомы простуды. И все это вирусы, вызывающие грипп или ОРВИ. Они постоянно существуют вокруг нас, им свойственно очень быстро меняться, и именно поэтому переболеть можно много раз за короткий промежуток времени. Кстати, на сегодняшний день, по словам главного врача первой поликлиники Сергея Ладанова, признаков эпидемии гриппа в Волгодонске не обнаружено.

Как правило, для практически здоровых людей вирус не опасен. Но особое внимание необходимо уделять заболевшим детям и пожилым людям. Вирус распространяется очень быстро, и особенно с осторожностью следует относиться к местам, где имеется большое скопление людей. Это и есть основной метод, который позволяет почти на 90% сократить риск заболевания. Ну а самым первым шагом профилактики конечно же является вакцинация. На данный момент в Волгодонске она уже проведена.

Исходя из такой статистики, можно сделать вывод, что по сравнению с прошлым годом, заболевших людей стало намного меньше. Но это не повод расслабляться. По словам Сергея Ладанова, в области зарегистрировано обострение кори. Проявляется она высыпанием на коже и температурой. Здесь внимательнее стоит быть взрослым, для них это заболевание может проходить очень тяжело, долго, и в отличие от детей сопровождаться нежелательными осложнениями.

Автор: Дина Горбачева

Тема:


Видеоматериал


Похожие новости


Оставьте свой комментарий