Первый в регионе центр адаптивного спорта для пожилых открыт в Волгодонске 26 июля 2018

/ Новости Волгодонска, Общество / 942 просмотра

Первый в регионе центр адаптивного спорта для пожилых открыт в Волгодонске 26 июля 2018

Центр адаптивного спорта для старшего поколения «Спортивное долголетие», созданный при автономной некоммерческой организации «Центр социального обслуживания населения «Милосердие» города Волгодонска», встретил первых клиентов. Кардиотренажеры, спортивное и реабилитационное оборудование закуплены при поддержке Фонда содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций».

Ежедневно под пристальным вниманием врача заниматься спором в новом зале смогут до 60 человек.

— Все занятия разработаны по геронтологическим методикам, то есть для старшего поколения. Чтобы спорт не был вреден и не принес опасность для здоровья, при центре есть кабинет предспортивной подготовки. На каждого человека заводится индивидуальная карта, обязательно выдается разрешение врача, и перед каждым занятием «серебряный спортсмен» проходит обследование: измеряется артериальное давление, насыщение крови кислородом, частота пульса. Если все показатели в норме – можно приступать к тренировке, — рассказала руководитель АНО ЦСО «Милосердие» Татьяна Горчанюк.

Кроме спортивного оборудования в зале есть и приборы для оксигенотерапии — 20 минут такой процедуры заменяют двухчасовую прогулку по хвойному лесу. Тут же готовятся кислородные коктейли на натуральных соках и фитоотварах – все по желанию клиентов. По показаниям и разрешению врача в кабинете предспортивной подготовки можно пройти лечение суставов и позвоночника – все процедуры осуществляются сертифицированными физиотерапевтическими приборами. Создан для «серебряных спортсменов» и кабинет психологической разгрузки и коррекции, где работает психолог с 40-летним стажем.
Источник: сайт правительства Ростовской области

Тема: ,



Похожие новости


Оставьте свой комментарий