Росэнергоатом- крупнейшее предприятие энергетической области в мире. 25 лет успешной работы

/ Новости Волгодонска, Общество / 1184 просмотра

Росэнергоатом- крупнейшее предприятие энергетической области в мире. 25 лет успешной работы

Концерн Росэнергоатом отмечает 25-ти летний юбилей. Сегодня это одно из крупнейших предприятий энергетической сферы в мире. Под его управлением находятся все десять атомных станций России, которые за последние четверть века выработали почти 4 трлн киловатт часов электрической энергии.
Каждая пятая лампочка в России горит за счет работы атомных станций. И последние 25 лет количество киловатт ядерной энергии производимых концерном Росэнергоатом только увеличивается.

Сегодня российская атомная энергетика переживает настоящую техническую революцию. Энергоблоки, построенные в 60-70 годах прошлого столетия постепенно начинают выводиться из эксплуатации, а на смену им приходят новые – более совершенные, надежные и безопасные. Два блока с реакторами типа ВВЭР 1200 на Ростовской и Ленинградской АЭС уже готовятся к физическому пуску. Параллельно с наладочными работами на станциях регулярно проводятся экскурсии для иностранных делегаций, у которых блок поколения 3+ вызывает неподдельный интерес.

Признание российских технологий на международном уровне делает энергоблоки с реакторами ВВЭР основным экспортным продуктом. Портфель зарубежных заказов включает 34 блока данного типа. Но российские атомщики не стоят на месте и уже сейчас делают первый шаг к атомной энергии будущего — не только экологически чистой и безопасной, но и практически безотходной. Ее основа – реакторы на быстрых нейтронах. На Белоярской АЭС уже работают два промышленных образца, мощностью 600 и 800 мегаватт соответственно. Решение о строительстве энергоблока мощностью 1200 мегаватт может быть принято уже в этом году.

Но энергетика не единственное направление деятельности Росэнергоатома. Концерн уже много лет производит изотопы для ядерной медицины, и заканчивает строительство одного из крупнейших в Европе центра обработки данных. Уже сейчас портфель заказов по новым бизнес направлениям составляет более 200 млрд рублей.

Автор: Дина Горбачева

Тема: , ,


Видеоматериал


Похожие новости


Оставьте свой комментарий