В ЦНИИТМАШе разрабатывают технологию печати медицинских имплантов на 3Д принтере

/ Новости Волгодонска, Общество / 1043 просмотра

В ЦНИИТМАШе разрабатывают технологию печати медицинских имплантов на 3Д принтере

Печатью различных частей скелета человека на 3д принтере в институте технологии поверхности и наноматериалов занялись не из праздного любопытства. Специалисты Росатома проводят эксперименты в рамках проекта по организации высокотехнологичного производства имплантов из титановых сплавов.

3Д печатью на принтере собственного производства в институте занимаются уже более двух лет. В активе создание множества деталей для машин и механизмов. Изготовление же медицинских имплантов новое направление для атомщиков. Оно потребовало подбора специальных режимов работы устройства и отработки всего технологического процесса.

Сегодня импланты изготавливаются путем механической обработки. Их производство с помощью 3д печати позволит существенно сократить сроки и уменьшить стоимость этой продукции. Все вышесказанное справедливо и для множества других изделий сложной геометрии и формы, использующихся в самых различных отраслях, будь то медицина или строительство атомных станций. Именно поэтому развитие аддитивных технологий одна из стратегических целей госкорпорации Росатом.

Развитие аддитивных технологий залог успешной работы в будущем. Специалисты уверены, еще лет десять и компании, которые не будут обладать компетенциями в этой сфере будут не конкурентоспособными. С этой точки зрения за будущее Росатома учитывая все вышесказанное переживать не приходится.

Автор: Дина Горбачева

Тема: , ,


Видеоматериал


Похожие новости


Оставьте свой комментарий