В Дубовском районе пройдут общественные слушания

/ Новости Волгодонска, Общество / 1173 просмотра

В Дубовском районе пройдут общественные слушания

На конец 2017 года запланирован ввод в строй четвертого энергоблока Ростовской АЭС. Сейчас на нем полным ходом идут монтажные работы и уже в декабре должна пройти операция пролива воды на открытый реактор. Одной из обязательных предпусковых процедур является проведение общественных слушаний, участие в которых принимают жители территорий где он расположен, а это Волгодонск и Дубовский район.

Общественные слушания — обязательная процедура для получения государственной лицензии на эксплуатацию четвертого энергоблока Ростовской АЭС. И, пожалуй, одна из важнейших процедур. Это возможность из первых уст услышать как устроен энергоблок и задать любой интересующий вопрос компетентным специалистам. Ведь в слушаниях будут принимать участие проектировщики, специалисты-эксплуатационники, представители государственных и независимых экологических организаций, администрация района.

На четвертом энергоблоке, как и на работающих трех, будет установлен реактор ВВЭР-1000. Это одна из самых безопасных реакторных установок в мире. Четвертый блок станет одним из самых технически прогрессивных, наряду с уже действующим третьим. Совсем недавно в учебно-тренировочном подразделении был открыт полномасшатабный тренажер, с точной копией блочного щита управления третьего и четвертого блоков, что вывело безопасную эксплуатацию на новый уровень.

Слушания состоятся уже в этот вторник, 28 июня в здании Дубовского районного дома культуры. Начало в 5 вечера.

Автор: Артём Бегоцкий

Тема: , ,



Похожие новости


Оставьте свой комментарий