Не сдать завоеванных позиций. Начальник Управления образования Елена Тимохина пообщалась с журналистами

/ Новости Волгодонска / 1033 просмотра

Не сдать завоеванных позиций. Начальник Управления образования Елена Тимохина пообщалась с журналистами

В прошлый четверг на коллегии в министерстве общего и профессионального образования Ростовской области наш город был объявлен лучшим муниципалитетом в сфере образования. В тройку призеров также вошли Батайск и Каменск-Шахтинский. Это вторая победа подряд волгодонского образования на региональном уровне. Накануне с журналистами пообщалась начальник Управления образования Елена Тимохина.

Пять с плюсом. На такую оценку, переводя на школьную шкалу, сработала система образования Волгодонска в 2015-м. Два года подряд она не оставляет шансов другим городам себя обойти, а ведь удержаться на вершине, порой, гораздо сложнее, чем на нее взобраться. И в этом году сдавать позиций никто не намерен.

Ступенью на пути ко второму подряд триумфу, и замечу важнейшей, стали результаты единого государственного экзамена. И Волгодонск блестяще сдал ЕГЭ в прошлом году. В 2016-м подготовка идет по проторенному и доказавшему свою правильность и эффективность прежнему пути. Да и сама процедура проведения ЕГЭ, мало чем будет отличаться от прошлогодней. Единственное новшество — контрольно-измерительные материалы будут печататься и сканироваться непосредственно на пункте сдачи.

Эксперимент пройдет в 11-м лицее. А всего в городе пунктов сдачи будет четыре. В экзамене примут участие 493 выпускника. Это немного больше, чем годом ранее, но все равно последствия демографической ямы девяностых город пока еще не преодолел. Впрочем, через пару лет все кардинально поменяется. По оценкам управления образования, уже в этом году количество школьников прирастет на 400, а то и больше человек. Естественно встанет еще острее вопрос с обучением во вторую смену. Сейчас после обеда уроки в трех школах: девятой, двадцать второй и одиннадцатом лицее.

Рассказала Елена Тимохиина и ходе ремонта спортивного зала лицея №16. Сейчас из-за аварийного состояния занятия в нем проводить невозможно. В стене образовалась большая трещина. Школьники вынуждены ходить для занятий физкультурой в 5-ю гимназию или центр образования. В данный момент идет разработка ПСД стоимостью 3,5 млн. Ее должны закончить к концу сентября. Далее госэкспертиза. Если все пройдет хорошо, ремонт зала начнется до конца года.

Автор: Артём Бегоцкий

Тема: , ,



Похожие новости


Оставьте свой комментарий