Православные Волгодонска отметили Рождество Христово

/ Новости Волгодонска / 864 просмотра

Православные Волгодонска отметили Рождество Христово

Сразу после Нового года тысячи православных отметили один из самых больших праздников – Рождество Христово. В ночь рождения Иисуса во всех храмах прошло торжественное богослужение.

В ночь с 6 на 7 января во всех храмах Волгодонска прошли богослужения посвященные празднику Рождества Христова. Это один из главных дней в году у христиан. Атмосферу праздника в кафедральном соборе создавали все присутствующие. Верой, молитвой и радостным настроением о родившемся Спасителе Иисусе Христе.

В храмах в сочельник традиционно встречаются сотни верующих, чтобы прославить великое чудо — Рождения Христа. Вплоть до наступления Рождества православные соблюдают пост. После его окончания люди приходят сюда со светлыми мыслями: попросить прощения и помолиться. В этот день, как говорит сама церковь, произошло снисхождение и единение Бога с человеком.

В престольный праздник прошло две литургии: одна, по традиции, ночью, вторая – утром, для тех, у кого не было возможности посетить ночную службу.
С этого дня у православных христиан завершился продолжительный Рождественский пост и начались Святки – особое время радости. Святые дни продлятся до крещенского сочельника (18 января). В это время у православных принято радоваться о рождении Богомладенца и восхвалять Его в особых песнях – колядках, навещая при этом близких и друзей, а также совершая добрые дела.

Автор: Дина Горбачева

Тема: , ,


Видеоматериал


Похожие новости


Оставьте свой комментарий