Крепкие стены и надежные трубы. В Волгодонске проложен новый коллектор и завершается ремонт ПЭНовских домов

/ Новости Волгодонска, ЖКХ, Новости Волгодонска, Общество / 761 просмотр

Крепкие стены и надежные трубы. В Волгодонске проложен новый коллектор и завершается ремонт ПЭНовских домов

Основным этапом повышения эксплуатационной надежности жилого дома №118 по улице Морская является закрепление грунта под зданием и его фундамента. Особенность дома — его сложная конфигурация, части которой дали осадку, в связи с чем образовались разломы и трещины. Сейчас здесь идет полномасштабная работа, реализуемая благодаря инициативе Администрации Волгодонска. Дому были выделены средства на повышение эксплуатационной надежности, так же как и девятиэтажке по улице Степная, 163, которая сейчас уже служит наглядным примером для других «возрастных» домов города.

Напомню, этот дом давно дал просадку, и одна из трех блок-секций была отклонена до критического угла. В подъезде перестал работать лифт, начались проблемы с сетями коммуникаций и проявилось множество «болячек» типичных для «просевших» домов. За минувшие восемь месяцев дом удалось не только «поднять», но и отремонтировать. Параллельно с ПЭНовскими операциями шел капитальный ремонт. Далее Администрация города также лично будет курировать еще один масштабный объект требующий повышения эксплуатационной надежности — это многоквартирный дом №64 по улице Морская и еще двум домам Волгодонска вскоре будет подарена новая жизнь. Но действительно самой глобальной работой проделанной в этом году явилась замена канализационного коллектора, который транспортирует стоки со всего города. Эта задача Администрацией города ставилась в приоритет.

На период замены коллектора, для обеспечения бесперебойной работы перекачки сточных вод были установлены временные насосные станции и проложен наземный трубопровод, вскоре они будут демонтированы и возможно еще послужат Водоканалу. Наряду с заменой коллектора, началась и реконструкция дюкера — основного источника водоснабжения города. 13 августа этого года заключен муниципальный контракт на ремонт водовода технической воды. Согласно которому будет проложено два трубопровода под судоходным каналом до декабря текущего года.

Кроме того, в городе удалось решить многолетнюю проблему с многочисленными недостроями. Активно ведутся работы на улице Гагарина по возведению медсанчасти Ростовской АЭС.

Несмотря на общий по стране спад рынка недвижимости, каждый год город Волгодонск вводит в эксплуатацию не менее 76 тысяч квадратных метров жилья. Только за текущий год построено 77 индивидуальных жилых домов и два многоквартирных.

Автор: Алёна Максимова

Тема: ,


Видеоматериал


Похожие новости


Оставьте свой комментарий