В гостях у бабушки. В центре социального обслуживания Волгодонска наладили диалог между поколениями

/ Новости Волгодонска, Общество / 1013 просмотров

В гостях у бабушки. В центре социального обслуживания Волгодонска наладили диалог между поколениями

Накануне в Центре социального обслуживания №1 Волгодонска состоялась первая встреча, в рамках реализации нового проекта «В гостях у бабушки», где юные горожане в теплой домашней обстановке узнают премудрости старшего поколения.

Где собрать лечебный сбор для чая? Как приготовить королевское варенье и испечь самый вкусный пирог к празднику? Этому и не только научили представительницы «золотого возраста» из ЦСО №1 ребят пришедших к ним на застолье, которое прошло в традиционном русском стиле. Именно бабушки хранительницы традиций и секретов домашнего уюта, поэтому встреча получилась душевной, доброжелательной и познавательной.

После разлитого по чашкам ромашкового чая с мятой ребята принялись пробовать приготовленные бабушками сладости — варенье из айвы и кизила с орехами, хрустящий в сахарной пудре хворост и молочные конфеты. Про способ приготовления которых женщины подробно рассказали, а дети активно задавали вопросы и делились теми знаниями, которые у них уже есть.

Организованный в ЦСО №1 проект пока направлен только на кулинарию, подобные встречи планируется проводить ежемесячно. В январе дети узнают как приготовить собственными руками самые вкусные вареники, весной — блинчики и многое другое. Главное, чтобы обычаи, традиции и секреты донских бабушек сохранились для будущих поколений.

С реализацией проекта у старшего поколения теперь появилась возможность делиться своим опытом, навыками и умениями с детьми, а ребятам, особенно тем, на кого ориентирован проект — это девочки оставшиеся без попечения родителей, быть окруженными теплотой и вниманием. Стоит отметить, что встреча гостям очень понравилась и запомнилась.

В планах у ЦСО №1 продолжать реализацию проекта и его развитие. В дальнейшем здесь планируют вовлекать в работу дедушек и мальчиков, чтобы учить ребят мужскому ремеслу и работе по дому. А пока бабушки открывают свои шкатулки с секретами и ждут в гости внучек.

Автор: Алёна Максимова

Тема: ,


Видеоматериал


Похожие новости


Оставьте свой комментарий