Волгодонск отпраздновал День пограничника

/ Новости Волгодонска, Общество / 1606 просмотров

Волгодонск отпраздновал День пограничника

28 мая отмечается профессиональный праздник тех, кто круглосуточно стоит на страже рубежей нашей Родины — День пограничника. По традиции, в Волгодонске его отмечают митингом у памятника Феликсу Дзержинскому. Вот и на этот раз утром в субботу на одноименную площадь стали стягиваться те, кто в разные годы охранял покой нашего государства, те, кто всегда готов принять первый удар и отразить его.

28 мая 1918 года декретом Совнаркома была создана пограничная служба РСФСР. От этого дня и идет отсчет истории этого особого рода войск. Ежегодно по всей стране 28 мая празднуют День пограничника. Зеленые береты и фуражки, флаги пограничных войск неизменные атрибуты этого праздника.

Россия имеет самую протяженную сухопутную и морскую границу в мире и всю сложность ее охраны берут на себя пограничники. Среди них распространено выражение: «Пусть небо пересекают только птицы, море – рыбы, а сушу – лишь наши друзья ».

На площадь Дзержинского пришли многие поколения пограничников. Кто-то служил еще в 60-х, кто-то недавно стоял на рубеже. А кому-то еще это предстоит сделать. Но всех них объединяет одно — мужество и любовь к своей стране.

Митинг начался с построения и поднятия флага. Затем пограничников поздравили представители власти и общественных организаций. И, конечно, вспомнили о тех, кого уже рядом с нами нет.

Закончился митинг традиционным возложением цветов к бюсту Дзержинского. А затем пограничники отправились на возложение на площадь Победы.

Автор: Артём Бегоцкий

Тема: ,



Похожие новости


Оставьте свой комментарий