Волгодонск почтил память погибших и пострадавших от теракта

/ Новости Волгодонска, Общество / 805 просмотров

Волгодонск почтил память погибших и пострадавших от теракта

На месте трагедии спустя 19 лет. Волгодонск ежегодно собирается возле жилого четырехподъездного дома по Октябрьскому шоссе, 35, где взлетел на воздух начиненный взрывчаткой автомобиль ГАЗ-53. В то роковое утро погибли 19 человек, 89 были госпитализированы. И еще более 15 тысяч человек, по официальным данным, признаны пострадавшими. Без крова этот день оставил тысячи семей, поселил в сердцах волгодонцев неоценимую боль и скорбь, разорвал историю города на «до» и «после». Трагическую дату помнит каждый житель города. Тот ужас остался в памяти навсегда. Именно поэтому почтить память погибших и пострадавших от теракта на это место приходят многие горожане.

Террористический акт в Волгодонске стал частью серии взрывов жилых домов в российских городах. Каждый год в сквере, на месте трагедии, собираются родственники и друзья погибших, спасатели и пожарные,в том числе и прибывшие сюда в первые минуты после взрыва, а также представители общественности и городской власти. Они возлагают цветы, ставят поминальные свечи. Тем самым несут вахту памяти сквозь года. Считая это своим долгом.

Возложению цветов предшествует заупокойный молебен, который проводит епископ Волгодонский и Сальский Корнилий.

Завершилось мероприятие уже после рассвета. Цветы к памятному мемориалу возложили первые лица города, народные избранники, общественники и жители Волгодонска. Их несли к памятнику по традиции на протяжении всего дня.

Автор: Дина Горбачева

Тема: ,


Видеоматериал


Похожие новости


Оставьте свой комментарий