Волгодонск поделился опытом, наработанным в социальной сфере, с представителями Совета муниципальных образований Ростовской области

/ Новости Волгодонска, Общество / 648 просмотров

Волгодонск поделился опытом, наработанным в социальной сфере, с представителями Совета муниципальных образований Ростовской области

Традицией, в рамках работы Палаты городских округов, стало обсуждение муниципалитетами актуальных вопросов и обмен лучшими практиками, реализуемыми в городах. Волгодонск накануне презентовал два таких опыта – это уникальные практики создания условий для оказания медицинской помощи населению, а также опыт организации досуговой деятельности для пожилых людей и развитие университетов «третьего возраста».

Об успешном опыте города в области здравоохранения рассказал присутствующим начальник управления здравоохранения Волгодонска Владимир Бачинский. Он отметил, что одно из условий успеха в работе любой сферы — это кадры. Несмотря на то, что Волгодонск, как и большинство российских территорий, сегодня испытывает кадровые трудности, город ищет и находит пути решения этого сложнейшего вопроса.

Продолжая кадровую тему «главный врач» Волгодонска рассказал, что по целевым направлениям муниципальных учреждений здравоохранения Волгодонска в медицинских вузах обучаются 28 «целевиков», которым администрация обеспечивает доплаты к стипендиям. Кроме того Владимир Бачинский рассказал о результатах сотрудничества с Научным Центром Сердечнососудистой патологии им. А.Н. Бакулева и реализации проекта «Бережливая поликлиника».

Руководитель департамента труда и социального развития Андрей Пашко познакомил руководителей городов области со своими практиками работы с пожилыми людьми. Он подробно остановился на работе университета «Старшее поколение».

Для того, чтобы участники заседания Палаты смогли ознакомиться с проектами на практике, им было предложено посетить Детскую городскую поликлинику, где и был реализован «бережливый» проект, а также центр соцобслуживания «Милосердие». Гости знакомились со спецификой работы учреждений, задавали много вопросов специалистам, общались с посетителями – родителями маленьких пациентов и подопечными центра соцобслуживания.
А после делились своими впечатлениями.

Безусловно приятно то, что руководители муниципалитетов региона высоко оценили опыт Волгодонска, наработанный в областях здравоохранения и социальной защиты. Это значит, что город взял верный курс и развивается в правильном направлении.

Автор: Дина Горбачева

Тема: ,


Видеоматериал


Похожие новости


Оставьте свой комментарий