Спасать на воде и на суше. Сотрудники ГОЧС Волгодонска провели учебно-методический сбор, подведя итог минувшего года и обсудив планы на текущий

/ Новости Волгодонска / 1109 просмотров

Спасать на воде и на суше. Сотрудники ГОЧС Волгодонска провели учебно-методический сбор, подведя итог минувшего года и обсудив планы на текущий

Накануне в детской театральной школе прошел традиционный сбор службы гражданской обороны Волгодонска, на котором обсудили прошедший год и поставили задачи на 2018 — главная из которых, быстрая помощь людям оказавшимся в чрезвычайной ситуации.

В это утро площадь Ленина заполнили транспортные средства служб безопасности и спасательная техника— этот ежегодный смотр знаменует сбор всего личного состава гражданской обороны для проведения учебно-методической конференции с участием руководителей Волгодонска.

В фойе развернулась выставка специализированного оборудования, которое используют спасатели и пожарные в своей работе. Приборы для анализа воздуха, подводное снаряжение, кислородные аппараты и многое другое. Помимо этого, спасатели представили комплект того, что должен получить каждый горожанин в случае радиационного либо химического ЧП – начиная от противогаза и заканчивая препаратами йода. Нужно отметить, что в зимне-весенний период основная работа спасательных служб сосредоточена у воды —в тех местах, где ведется подледный лов рыбы. Ведь рыбаки не слушая предупреждений спасателей выходят на тонкий лед, видимо считая свою жизнь, чем-то мало значимым.

Нужно отметить, что не смотря на огромную профилактическую работу, которую проводят спасательные службы, уже в нынешнем году двое волгодонцев погибли, провалившись под лед. Зачастую с работой спасателей люди сталкиваются лишь тогда, когда происходит беда и кажется, что помощи уже ждать не от куда. Только слаженная работа специальных служб может спасти и уберечь от несчастья.

За плодотворную работу в минувшем году и за качественную подготовку учений благодарственными письмами от Главы Администрации города были награждены лучшие сотрудники ГОЧС Волгодонска. Также в этом году городским спасателям предстоит снова побороться за Кубок Губернатора на областных соревнованиях, в которых Волгодонск лидировал трижды. Поэтому в городе будут проходить многочисленные тренировочные мероприятия и часто звучать сирена. Горожанам же, следует отнестись к спасателям с пониманием и уважать работу людей, которая направлена на их защиту и спасение.

Автор: Алёна Максимова

Тема: , ,


Видеоматериал


Похожие новости


Оставьте свой комментарий