Тема спасения Цимлянского водохранилища вышла на региональный уровень

/ Новости Волгодонска / 864 просмотра

Тема спасения Цимлянского водохранилища вышла на региональный уровень

В прошлом выпуске новостей ВТВ мы рассказывали вам о впервые состоявшемся пресс-туре блогеров из Ростова-на-Дону. Напомню, приехавшая в Волгодонск группа озаботилась проблемой спасения Цимлянского водохранилища.

В начале августа в Волгодонск с рабочим визитом посетил губернатор Ростовской области Василий Голубев. В зале заседаний Администрации под его председательством прошло совещание, в рамках которого обсуждали проблему государственного значения. В повестке дня стояло 7 вопросов. Тему обмеления Цимлянского водохранилища разбирали подетально больше полутора часов. Стоит отметить, что правительством области подготовлены предложения по спасению рукотворного моря. План мер уже составлен и намечены приблизительные затраты.

С этим визитом тесно связан и впервые состоявшийся блогерский пресс-тур. Из донской столицы в Волгодонск приехали интернет-мыслители, которые смогли лично оценить состояние Цимлянского водохранилища. Они посетили водозабор и пообщались с главой Администрации Волгодонска Андреем Ивановым, который в буквальном смысле провел блогерам экскурсию и рассказал всю суть проблемы.

В ходе встречи говорили больше о стратегии спасения рукотворного моря, которая на сегодняшний день разрабатывается. Так как на 2017 год уже запланировано финансирование двух аварийный объектов в Волгодонске. Коллектора К-5 и дюкера. По средствам которого осуществляется водоснабжение города. На эти цели решено выделить порядка 300 млн рублей. Это должно существенно улучшить ситуацию по водоснабжению города и качество подачи воды, а также уменьшить ее потери.

Безусловно, подобные встречи важны, ведь это помогает не только обменяться опытом, но и вынести проблему на новый уровень. Дать ей еще большее распространение. Ведь тема Цимлянского водохранилища касается не только Волгодонска, а всего региона в целом. Программа по его спасению будет выполнена до 2020 года.

Автор: Дина Горбачева

Тема: , ,



Похожие новости


Оставьте свой комментарий